Солдаты Империи в «Звёздных войнах» не пытали принцессу Лею и не убили экипаж её корабля

Керби Тим:

Империя в «Звёздных войнах» на самом деле вовсе не является воплощением зла. Это не фашистская Германия — это обычное государство. Более того, с точки зрения морали апологеты Империи не сильно отличаются от повстанцев.

В начале ленты войска Империи штурмуют маленький корабль и берут в плен всех оставшихся в живых и саму принцессу. Но сразу возникает вопрос: почему солдаты жестокой Империи не уничтожили всех на месте (они же предатели!), а вежливо попросили поднять руки и отпустили? И ещё один момент. Если принцесса похитила секретные материалы и хотела раскрыть государственную тайну, то почему её не пытали — тут же, на месте? Менталитет Империи Зла выражала бы фраза: «Мы будем отрезать вам по одному пальцу, пока не получим полную информацию!» А ей сказали что-то типа: «Теперь вы в плену, давайте попозже всё обсудим. А пока выпьем чаю…»

… Признаю, в сериале есть один момент, когда Империя демонстрирует свою жестокость и выступает как Империя Зла. Это эпизод, когда уничтожается целая планета, которая может стать угрозой режиму. Вот это по-гитлеровски! Но только не будем забывать, что флагман Империи «Звезда Смерти», который уничтожили повстанцы, был размером с маленькую луну. И республиканцы совершенно не расстраивались, что миллионы людей, находящихся там, погибли. А ведь повстанцы и джедаи — представители Светлой стороны силы — должны быть добрые. Они должны отдавать себе отчёт, что убийство такого множества людей нельзя рассматривать как подвиг — это аморально! Но они абсолютно безжалостно убивают всех, кто представляет для них опасность. И при этом вовсе не испытывают мук совести — они улыбаются, убивая их.

Светлая сторона силы в фильме ведёт себя точно так же, как в нынешней реальности действует Запад. Сегодня западные политики готовы разбомбить весь мир ради соблюдения прав человека и принципов демократии. «Мы не убиваем, а боремся против зла, потому что мы добрые. Мы улыбаемся и не носим этой ужасной имперской униформы — вы же видите, мы добрые! Моя сабля светится голубым, а не кроваво-красным светом, чтобы вы знали — я добрый!»

Светлая сторона абсолютно уверена, что она добрая. И даже не замечает, что действует практически так же, как Тёмная сторона. Вот только Тёмная сторона честно признаётся, что борется за власть…

Переехав из США в Россию, Керби старательно обличает бывшую Родину. Врёт он далеко не всегда — всё, что сказано про политику США и их вассалов — чистая правда. Однако к фантастической киноэпопее «Звёздные войны» она ни малейшего отношения не имеет.

Любой желающий может прокрутить нужный эпизод фильма «Звёздные войны: Новая надежда» и увидеть, что полководец Империи Дарт Вейдер приказывает уничтожить (8.45–8.49) экипаж корабля принцессы Леи Органы. Затем Вейдер пытает (41.21–42.01) принцессу с помощью зловещего допросного дроида. Когда барышня выдерживает пытки, имперский генерал-губернатор Мофф Таркин угрожает (57.30–59.32) ей уничтожением родной планеты и приводит угрозу в исполнение.

Керби не может пропустить этот эпизод, но доказывает, что Лея с друзьями не лучше, потому что уничтожили космическую станцию «Звезда смерти». Однако «Звезда смерти» — военный объект, не имеющий на борту ни одного гражданского лица. Сравнивать его разрушение и взрыв планеты, населённой сотнями миллионов мирных жителей, всё равно, что ставить рядом потопление американцами японского линкора «Ямато» и сброшенную ими же атомную бомбу на Хиросиму.

Наш читатель Максим Крылов указывает, что дословно Дарт Вейдер приказал подчинённому: «Пошлите сигнал бедствия. А затем сообщите, что все на борту погибли». Однако на тот момент пленники была живы и налицо распоряжение о ликвидации. И нет ни одного кадра, подтверждающего, что отпустили хотя бы одного.