Революция всегда происходит в богатой стране
Таньшина Наталия Петровна:
Я вовсе не считаю, что Февральская и Октябрьская революции возникли на пустом месте. Для революции сложился комплекс внутренних и внешних причин. Но это не означает, что Российская империя была крайне отсталой страной, спасти которую могла только революция: революция всегда происходит в богатой стране.


Таньшина, пост которой обнаружил наш читатель Евгений Савельев, бредит. В 1949 году коммунистическая революция победила в нищем, разорённом японской оккупацией и несколькими гражданскими войнами Китае. В 1959-м то же самое случилось на Кубе, которая и среди стран Латинской Америки не числилась среди самых богатых, а по сравнению государствами Европы и США и вовсе была нищей.
В 1977 году мелкие партизанские вылазки Сандинистского фронта национального освобождения в Никарагуа переросли в полномасштабную гражданскую войну, которая 17 июля 1979-го завершилась падением режима Анастасио Сомосы и его бегством. На 1977-й год валовой внутренний продукт Никарагуа составлял 2,23 млрд долларов при населении 3 млн человек, то есть менее 750 долларов на душу населения. Сравним с богатыми странами.
ВВП США в том же году 2081,8 трлн долларов при населении 218,6 млн — свыше 9470 долларов на душу. ВВП Японии в том же году 737,1 трлн при населении 113,9 млн, а ФРГ 602,1 трлн при населении 78,2 млн (на душу населения соответственно свыше 6470 и 7700 долларов). Тем не менее, никаких революций в этих странах не случилось.
Зато в 1974 году падение режимов имело место сразу в двух европейских странах. В Португалии однопартийная диктатура пала вследствие военного переворота, поддержанного населением, а в Греции, напротив, военная хунта пала после массовых выступлений населения, к которому присоединилась часть армии. Насколько они тогда были богаты? ВВП Португалии (с колониями) и Греции составляли около 24 и 28 млрд долларов, при населении до 26 и 9 млн. У Греции выходит 3,11 тысячи долларов, а у Португалии 1,08 тысяч, но революции произошли именно там.