Когда Колчак пошёл в наступление, Деникин не пошёл

Фото Ивана Абатурова

Лавров Владимир Михайлович:

А белые общей территории не имели, Колчак был на востоке, Деникин на юге, формально верховным правителем считался Колчак, но реально Деникин и Юденич от него не зависели. Сначала пошёл Колчак, а Деникин не пошёл, Колчака разбили, он стал отступать. Потом тоже с Деникиным. Побили и его.

Современные поклонники белого движения постоянно пакостят командующему Вооружёнными силами юга России Антону Деникину. То бывший зам. министра культуры Павел Пожигайло передаёт его победу над германцами кавказской «Дикой дивизии», то Лавров обвиняет в отказе помочь Верховному правителю антибольшевистской России адмиралу Александру Колчаку. Ничего общего с реальностью слова Лаврова не имеют и опровергается хронологией сражений Гражданской войны.

Наступление Колчака к Волге началось 4 марта 1919 года. Уфу колчаковцы взяли 13 марта, 4 апреля они захватили Стерлитамак, 7 апреля — Воткинск и Белебей, 9-го — Сарапул, 10-го — Бугульму, 13-го — Ижевск, 15-го — Бугуруслан, 17-го апреля осадили Оренбург, а 2 мая, уже после начала контрнаступления красных, заняли Елабугу.

Что делал в это время Деникин? Тоже наступал. Командующий ВСЮР отдал приказ начать наступление в Донбассе 15 марта. Дебальцево белая конница Андрея Шкуро захватила 30 марта, 5 апреля красные отбили город, потом белые взяли его снова, 14 апреля заняли Волноваху, 16-го Мариуполь, а после жестоких боёв 2–5 мая — Юзовку (ныне Донецк). Южнее, стремясь соединиться с колчаковцами, деникинцы двинулись на Астрахань и 10 мая вошли в расположенный к западу от города посёлок Яшкуль.

Очевидно, что в отличие от саботировавших наступление Колчака атаманов Григория Семёнова и Бориса Анненкова, Деникин был лоялен Верховному правителю. Его атаки в Донбассе велись одновременно с движением колчаковцев к Волге, но белых это не спасло.