В сражении за Зееловские высоты фронт Жукова потерял тридцать тысяч человек убитыми

Фото Бенгта Обергера

Бивор Энтони:

И всё же следует признать, что потери Красной Армии в тех боях были намного бóльшими, чем у немцев. Только в сражении за Зееловские высоты фронт Жукова потерял тридцать тысяч человек убитыми, тогда как немцы всего двенадцать тысяч.

«Падение Берлина. 1945». 2004 г.

Потери всех трёх фронтов, вовлечённых в Берлинскую операцию, были очень велики — семьдесят восемь тысяч двести девяносто один погибший и двести семьдесят четыре тысячи сто восемьдесят четыре раненых.

Распространитель фальшивки о 2 млн немках, изнасилованных красноармейцами, ничем не подтвердил свои цифры. Точнее не свои: Бивор использовал заявления тогдашнего директора мемориала «Зееловские высоты» Герда-Ульриха Херманна, который неоднократно сообщал, что при штурме высот, погибли 33 тысячи советских и 5 тысяч польских солдат.

Ложь Херманна слишком очевидна. Поляки в штурме Зееловских высот вообще не участвовали. Их 1-я армия наступала в обход высот и Берлина севернее, а 2-я, наоборот, действовала гораздо южнее, атакуя в направлении Дрездена. Поэтому Бивор их упоминать не стал, а количество погибших красноармейцев по Херманну округлил в меньшую сторону.

Между тем наши потери известны и документы о них обычно соответствовали действительности. (В отличие от 1941–1942 гг. когда Красная Армия отступала, часто в беспорядке, и люди сплошь и рядом попадали в плен, оставались мёртвыми на поле боя, дезертировали или наоборот, уходили из окружения в партизаны). Согласно этим документам, которые историк Алексей Исаев использовал в своей работе «Берлин 1945. Сражение в логове зверя», 8-я гвардейская, 69-я и 1-я гвардейская танковая армии, штурмовавшие высоты, с 11 апреля по 1 мая потеряли 11 459 убитыми, умершими от ран и погибшими по другим причинам, из них порядка половины непосредственно в боях за высоты.

Смешнее всего, что Бивор многократно завышая потери Красной армии на Зееловском рубеже, даёт их общую цифру по официальным данным. Из чего следует, что в остальных местах советские войска потеряли много меньше, чем в реальности. Поневоле возникает мысль, что он просто халтурщик.