Лидия Литвяк сбила 12 самолётов

Шальопа Андрей Геннадьевич:

Лидия Литвяк, советский лётчик-истребитель, прославилась во время Великой Отечественной войны. У неё небольшая биография, поскольку она пропала без вести в 1943‑м, когда ей шёл всего 21‑й год… Литвяк оказалась самой успешной среди женщин-истребителей, она сбила больше всех самолётов противника. Данные разнятся, но плюс-минус 12 вражеских самолётов на её счету. Такой счёт формируется из самолётов, сбитых лично, и тех, что уничтожены в группе. Отсюда может возникнуть некоторая путаница в цифрах.

Подробно изучив биографию лётчицы, а также советские и германские документы о боях с её участием, историк Михаил Тимин обобщил результаты в статье «Победы и поражения Лидии Литвяк».

В бою 27 сентября 1942 года противник потерял бомбардировщик «Юнкерс-88», на который претендовали младший лейтенант Лидия Литвяк и ещё трое лётчиков. Второй бомбардировщик, «Юнкерс-87», Литвяк могла сбить в районе Ростова-на-Дону 11 февраля 1943 года, однако его же мог завалить командир 73-го гвардейского истребительного авиаполка Николай Баранов. Возможно, один из истребителей подбил вражескую машину, а второй добил. На бомбардировщик «Хейнкель-111», сбитый 22 марта под Новочеркасском, претендовало сразу несколько пилотов, среди которых Лидии не было. Однако она заявила о сбитом «Юнкерсе», которых в тот день немцы не теряли. Не исключено, что Лида перепутала марку и тогда самолёт на её счету. Ошибиться в бою легко, тем более он был очень тяжёлый и саму Литвяк тогда ранили. Зато 19 июля 1943 года успех оказался неоспоримым — Лидия вгоняет в землю «Мессершмитт-109», став первой в мире женщиной, лично сбившей вражеский истребитель. Второй «Мессершмитт» в бою с её участием был уничтожен 31 июля и считается общей победой её и ещё двоих пилотов.

На следующий день Литвяк погибла и легко подсчитать, что на её счету 1 самолёт сбитый лично, 2 в группе и ещё 2 она могла сбить теоретически, наряду с другими участниками. Для девушки, воевавшей меньше года, это отличный результат, особенно если учесть, что ни в Германии, ни в Англии, ни в США женщины в боевых вылетах тогда вообще не участвовали.

Однако Шальопа, ранее многократно завысивший немецкие потери в фильме «28 панфиловцев» (а заодно и воспевший там будущего гитлеровского полицая Ивана Добробабина), решил приврать и на этот раз. Причина понятна: после провала «панфиловцев» сбор денег на фильм про Литвяк идёт плохо, да и минкульт, не желая нового скандала, как с Добробабиным, денег не даёт. Между тем попилить бюджет и выдать на экран очередную замаскированную антисоветскую пакость очень хочется. Ну и решил, что на 12 сбитых самолётов лохи дадут больше, чем на 3 или 5.