В Бородинском сражении короткоствольные русские ружья стреляли на 300 шагов, а французские на 1000

Фурсов Андрей Ильич:

Наполеон назвал Бородино самым ужасным сражением в своей жизни и сказал знаменитую фразу: «Французы были достойны победы, а русские были достойны быть непобедимыми». Кутузов написал реляцию императору, что полная «виктория», французы потеряли 40 тысяч, мы потеряли 25 тысяч — это неправда. Потом историки переправили эту цифру, что 54 тысячи потеряли французы и около 40 тысяч мы. Скажем, дореволюционный историк армии Керсновский писал в отношении потерь — 30–40 тысяч французы, 50–60 тысяч русские. Это не только плохой показатель вообще, он плохой особенно в том, что французы-то наступали, они должны были потерять больше. Кстати, французы потеряли больше генералов и офицеров — это действительно, факт. Сегодня историки говорят о таком соотношении потерь. Около 38–39 тысяч французов и около 50–52 тысяч русских. Всё равно не в пользу русских. Тем не менее здесь нужно сказать про техническое соотношение. Например, короткоствольные русские ружья, которые стреляли на 300 шагов, а французские ружья стреляли на 1000 шагов. С пушками то же самое.

По информации нашего читателя Николая Хохлова, фразу, приписанную Наполеону, упомянул в своих записках участник Бородинской битвы, французский генерал-лейтенант Жан-Жак Пеле-Клозо, однако в текстах самого императора она отсутствует. Фурсов её повторил без ссылки и заодно продемонстрировал свою безграмотность по части оружия той эпохи. С короткоствольными обрезами на дело ходили исключительно бандиты или кулаки, отстреливавшие коммунистов, да и то уже в XX столетии. Им требовались стволы, которые можно было незаметно носить под одеждой, а солдаты Бородинской битвы скрывать оружие нужды не имели.

Французская пехота пришла к Москве с 17,5-мм ружьями, образца 1777 года, модернизированными в 1800 году. Они весили 4,65 кг, имели длину ствола (без штыка) 152 см и действительно могли послать пулю на километр, но для этого нужно было стрелять под углом 43 градуса, а в цель можно было попасть только случайно. Французский «Учебник для пехоты» допускал стрельбу с 300 метров, но рекомендовал подпускать противника на 200 метров.

Русская пехота имела 17,8-мм ружья образца 1808 года весом 4,47 кг и длиной 145,8 см. Они были скопированы с французских и соответственно имели те же характеристики. Из-за нехватки вооружения Россия закупала стволы в Англии (калибр 19 мм, вес 4,5 кг, длина 148,6 см) и Австрии (калибр 17,6 мм, вес 4,2 кг, длина 150,6 см), показатели которых также не отличались от французских.

Та же ситуация и в артиллерии. В работе О.А. Слезина «Артиллерия в Бородинском сражении. Новые исследования» подробно расписано сколько и каких орудий имело каждое соединение армии вторжения. На основании французских документов Слезин указывает, что самыми распространёнными из 589 орудий Наполеона оказались 272 пушки 6-фунтового калибра, 135 были лёгкими пушками, стрелявшими 3-х и 4-х фунтовыми ядрами, а остальные орудия использовали боеприпасы весом от 7 до 24 фунтов. Ядрами они били на 2,3–3 километра, а картечью на 300–600 метров. Среди 640 российских орудий преобладали 6 и 12- фунтовые пушки, а также четверть и полупудовые (10 и 20-фунтовые) гаубицы с аналогичной дальностью стрельбы.

Откуда же взял свой бред Фурсов? В его голове просто смешались Бородинская битва и Крымская война 1853–1856 гг. Тогда значительная часть английской и французской пехоты получила дальнобойные нарезные ружья, а в русской армии их имелось куда меньше.