Попытка наступления войск Рокоссовского на Варшаву была только в начале сентября

Сванидзе Николай Карлович:

1 августа 1944 года на фоне боёв войск Рокоссовского в варшавских пригородах в столице Польши Армия Крайова начинает антифашистское восстание. 2 августа руководство просоветской Армии Людовой присоединяется к восставшим и передаёт свои отряды в распоряжение Армии Крайовой. 6 августа Сталин приказывает Рокоссовскому, Жукову и Генеральному штабу доложить свои соображения по плану взятия Варшавы. 8 августа Жуков и Рокоссовский докладывают Сталину: «Раньше 10 августа перейти в наступление не представляется возможным». То есть Жуков и Рокоссовский считают, что прорыв к Варшаве возможен уже через считанные дни. Даже несмотря на то, что немцы уже успевают подтянуть к Варшаве значительные танковые силы.

«Исторические хроники с Николаем Сванидзе» (Под редакцией Марины Сванидзе), 2014 г.

Попытка наступления войск Рокоссовского на Варшаву будет предпринята только в начале сентября. Сентябрь для войск Рокоссовского сильно отличается от июля, когда они только подошли к Варшаве. Тогда был пик волны рекордного летнего наступления, тогда была немецкая паника, тогда был особый здоровый военный азарт, который приносит успех. Тогда была близка к осуществлению мечта маршала Рокоссовского — принести свободу родному городу. Теперь всё это сбито. В сентябре польские части фронта Рокоссовского переправятся на западный берег Вислы, будут биться там и с огромными потерями вернутся обратно.

Сванидзе, наводку на которого дал наш читатель Thomas Cross, врёт, как обычно. Точно так же врали директор Музея Варшавского восстания Ян Олдаковский, публицист из «Независимой газеты» Александр Храмчихин, экс-президент США Дональд Трамп, историк Борис Соколов и бывший зам. министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев. Выдвинутая на варшавское направление в начале августа 47-я общевойсковая армия немедленно пошла в бой. Приказ её командования 129-му стрелковому корпусу от 15 августа гласил: «Прорвать оборону противника на рубеже Липка, Грабе Старое и стремительно развивать наступление в западном направлении. Ближайшая задача корпуса — уничтожить противостоящего противника и овладеть рубежом Крашев Новый, Липинки; последующая — выйти на фронт Радзымин, Надма» (ЦАМО. Ф.402. Оп.9575. Д.523. С.48).

После жестоких боёв советские войска 30 августа взяли Радзымин, 5 сентября — Воломин, к 14 сентября очистили восточный пригород Варшаву Прагу и 15-го начали переправу через Вислу. Задача Сванидзе — доказать, что Красная армия до середины сентября стояла на месте. Поэтому он августовские бои игнорирует.