Польское правительство в изгнании констатировало, что находится в состоянии войны с Советским Союзом

Чесноков Эдвард Отакарович:

Это понимало даже тогдашнее правительство Польши. Оказавшись в изгнании во Франции, оно издало свой первый документ — Анжерскую декларацию. Где констатировало, что находится в состоянии войны с Советским Союзом… но де-юре объявлять ему войну не стало. Возможно, понимая: юридических оснований для этого не было.

Документ, о котором упоминает Чесноков, действительно был принят польским правительством в изгнании во французском городе Анжер и на следующий день напечатан в газете Monitor Polski. Он вышел под заголовком «Обращение правительства от 18 декабря 1939 года народу и стране». Советский Союз, именуется в тексте Россией, упоминается в одном абзаце, и про состояние войны в нём нет ни слова.

Polska swiadoma swej przodującej misji w walce z parciem Niemczyzny na wschód, wskazuje na potrzebę wysnucia należytych wnioskоw z gorzkiej nauki dziejow. W ramach nowej organizacji politycznej Europy srodkowo wschodnie jedną z głownych podstaw stac się musi solidarny espоł państw słowianskich. Nowa organiza cja tej częsci Europy powinna stworzyc między Bałtykiem, Morzem Czarnym i Adriatykiem,warte i zgodne wspоłdziałanie panstw, odpierac napor Niemiec na wschod i oddzielic Niemcy od Rosji. Zmierzając do taklej budowy, Polska zgodna jest ze Sprzymierzonymi w dążeniu do mocnej i trwałej rоwnowagi, chroniącej Europę przed nowymi wstrząsami.

Перевод:
Польша, сознавая свою ведущую миссию в борьбе с продвижением Германии на восток, указывает на необходимость сделать правильные выводы из горького опыта истории. В рамках новой политической организации Центральной и Восточной Европы одной из её основ должна стать солидарность славянских государств. Новая организация этой части Европы обязана создать достойное и согласованное взаимодействие государств, между Прибалтикой, Черным морем и Адриатическим морем, отразить натиск Германии на восток и отделить Германию от России. Стремясь к такому устройству, польская сторона едина с союзниками в стремлении к прочному и устойчивому равновесию, защищающему Европу от новых потрясений.

Однако несмотря на отсутствие официального объявление войны, эмигрантское правительство планировало воевать против СССР. Польская бригада в составе англо-французского экспедиционного корпуса должны была высадиться в Заполярье и действовать против Красной армии на стороне Финляндии. Завершение советско-финляндской войны сорвало этот план, и поляки приняли участие в боях с немцами на севере Норвегии.