Мы раньше не говорили, что Голубая дивизия воевала под Сталинградом

Фото Пресс-службы президента РФ

Путин Владимир Владимирович:

В блокаде Ленинграда, участвовали и совершали преступления представители очень многих европейских стран. Мы никогда раньше в силу определённой толерантности и для того, чтобы не портить отношения, об этом не говорили. Но это же было не только на Ленинградском фронте, это было везде, достаточно посмотреть на голубую дивизию под Сталинградом.

Сформированное из испанских добровольцев соединение (Division Azul — правильнее перевести как Синяя дивизия, по цвету форменных рубашек воевавших в ней членов фашистской партии «Испанская фаланга традиционалистов и комитетов национал-синдикалистского наступления») воевало не под Сталинградом, а под Ленинградом. О ней у нас многократно говорили и писали, как и о других европейцах на службе Гитлера. Например, в статье «Лоскутная армия» писателя Ильи Эренбурга 22 апреля 1942 года:

«Кто на Ленинградском фронте сражается за Германию? Августиниус Хардштейн, солдат “нидерландского легиона”. Он жил прежде в Амстердаме. Пришли немцы, разрушили, обобрали Голландию. Напрасно Августиниус искал работы. Ему хотелось есть, и он продал свою душу черту. От наёмника отступился отец, от него отшатнулись друзья. Немцы выдали ему миску супа и солдатские штаны. За что он воюет? За кусок хлеба, который немцы отняли у его матери.

Рядом с белёсым Августиниусом — чернявый Хосе Перес, чистильщик сапог, а впоследствии солдат “Голубой дивизии”. Его брата фашисты убили в 1936 году. Хосе немцы выдали 1000 песет, и он пошёл умирать за Гитлера. В его родном городе женщина на улице ему сказала: “Иуда”. Когда испанских наёмников везли через Францию, французы кидали в окна вагонов камни и кричали: “Смерть фашистам!” Забившись в угол, чистильщик сапог впервые подумал: стоило ли за 1000 песет продать себя живьём Гитлеру? За французскими камнями последовали русские снаряды, и Хосе перед смертью написал своей матери: “Нас здорово надули…”

А вот и француз Клод Пикар. Этот не кидал камней в фалангистов. Он сам пошёл на службу к Гитлеру: он солдат французского легиона, созданного ренегатом Дорио. Судя по документам, Пикар в прошлом “торговый представитель”; но в его записной книжке имеются пометки, свидетельствующие о несколько своеобразной торговле: имена девушек и расписание пароходов, отбывавших из Марселя в Буэнос-Айрес — Пикар торговал живым товаром. Он сбывал также непристойные открытки оптом и кокаин. Это мастер на все руки, он мог бы стать одним из министров Лаваля. В министры он не попал и дошёл только до звания старшего ефрейтора германской армии. Он продавал прежде девушек. Пришёл тяжёлый день, и он продал себя. Что такому Пикару могилы расстрелянных заложников, пустыри Франции, детские гроба? Ему выдали 2000 франков и два пакета папирос “Голуаз”.

В германской армии теперь все подонки Европы, все авантюристы, все уголовники. Норвежец Бекстрём решил стать держимордой при Квислинге и записался в школу для полицейских. Немцы его подвели: объявили, что практические занятия происходят в Донбассе. Бекстрёма включили в дивизию “Викинг”. Этот викинг, ознакомившись с огнём русской артиллерии, поднял руки вверх. Поляк Петер Курзац был полотёром в Берлине; не раз сидел в тюрьме — за кражи. Потом бравый Петер отправился в Старую Руссу выручать генерала фон Буша, перехватил шнапса и очухался в плену».

Может президент имел в виду, что после Великой Отечественной войны о европейских пособниках Гитлера забыли? Ничего подобного. Писали и о них самих, и об их сотрудничестве с путинскими чиновниками. В частности газета «Советская Россия» в публикации «Новые похождения испанцев в России» 11 мая 2005 года сообщала:

«По официальным данным, во время войны только в плену у нас оказалось свыше 400 тысяч военнослужащих из тех стран, которые формально в войну не вступали: французы, хорваты, голландцы, бельгийцы, чехи, поляки, испанцы, датчане, шведы… на берегах Невы, в юбилейных мероприятиях участвовали не абы кто, а самые настоящие, живые гитлеровские оккупанты. То есть те, кто со знанием дела может на траурном митинге говорить и о «цене крови, пролитой советским народом за свободу», потому что, уж кому как не им это знать, ведь это именно они, гитлеровские пособники, и проливали здесь кровь советских людей. Венки к монументу героическим защитникам Ленинграда 8 мая возложили губернатор Матвиенко, члены городского правительства, ветераны-блокадники и… ветераны испанской “Голубой дивизии”, которые прибыли сюда в рамках акции “Вспомним и простим”».