Ленин считал важнейшими видами искусств кино и цирк

Кара-Мурза Владимир Алексеевич:

Кстати, цитата Ленина: «Важнейшим из искусств для нас является кино и цирк».

Кара-Мурза исказил слова Ленина, произнесённые в разговоре с наркомом культуры Анатолием Луначарским, которые тот неоднократно цитировал:

«Если вы будете иметь хорошую хронику, серьёзные и просветительные картины, то неважно, что для привлечения публики пойдёт при этом какая-нибудь бесполезная лента, более или менее обычного типа. Конечно, цензура все-таки нужна. Ленты контрреволюционные и безнравственные не должны иметь место». К этому Владимир Ильич прибавил: «По мере того как вы встанете на ноги благодаря правильному хозяйству, а может быть, и получите при общем улучшении положения страны известную ссуду на это дело, вы должны будете развернуть производство шире, а в особенности продвинуть здоровое кино в массы в городе, а ещё более того — в деревне… Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» («Советское Кино» № 1–2, 1933).

Про цирк не сказано ни слова. Его добавили, чтобы представить Ленина в смешном виде. Интересно, что ещё до Кара-Мурзы фальшивку о цирке выдал министр культуры России Владимир Мединский, ссылку на интервью которого прислал наш читатель Евгений Савельев. Однако чиновник решил подстраховаться и фамилию Ленина не назвал.