Красная армия могла помочь Варшавскому восстанию, поскольку немцы в середине августа отправили от Варшавы на север пять танковых дивизий

Соколов Борис Вадимович:

Советские историки объясняют неудачу восстания тем, что немцы, сосредоточив у Варшавы пять танковых дивизий, смогли остановить советское наступление с завислинских плацдармов и потеснить части Красной Армии к Висле. При этом намеренно забывают, что уже в середине августа все эти пять дивизий отправились на север, чтобы прорубить коридор и восстановить сухопутную связь между группами армий «Север» и «Центр». Эта операция теряла смысл в случае советского наступления на Варшаву. Ослабленные немецкие силы не смогли бы его сдержать, а тем более удержать на севере фронт от Латвии до Одера. Но войска 1-го Белорусского фронта на Висле не сдвинулись с места, пока немецкая 3-я танковая армия пробивалась к Балтийскому морю у Тукумса.

В результате группы армий «Север» и «Центр» вновь на короткое время соединились. Эта операция теряла бы смысл, если бы Красная Армия начала наступление у Варшавы. Тогда немецким войскам, скорее всего, пришлось бы откатиться к Одеру. Тогда коридор с Прибалтикой удержать не было бы никакой возможности. Зато время окончания войны наверняка бы приблизилось. Но Сталин предпочёл затянуть войну на несколько месяцев, чем рисковать, что Варшава окажется под контролем вооружённых сил не признаваемого им польского правительства.

Немцы вряд ли рискнули бы так оголить фронт под Варшавой ради довольно второстепенной операции, если бы не были уверены в том, что советские войска под Варшавой не сдвинутся с места. Вероятно, они получили от своей агентуры данные о какого-то рода «стоп-приказе», отданном Сталиным советским фронтам, стоявшим под Варшавой. Этот приказ в российских архивах до сих пор не обнаружен, возможно потому, что отечественные историки не слишком стремились найти его. Не исключено, конечно, что впоследствии этот приказ был уничтожен, или что он вообще отдавался Сталиным в устной форме — непосредственно начальнику Генштаба Василевскому и командующим 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. Тем не менее, ход событий можно объяснить только исходя из предположения, что «стоп-приказ» существовал.

Соколов в своём репертуаре: сперва врёт, а потом подводит под своё враньё фальшивое обоснование. Действительно, чтобы не дать 2-й танковой армии прорваться к Варшаве немцы бросили против неё пять танковых дивизий: 3-ю СС «Мёртвая голова», 5-ю СС «Викинг», 4-ю, 19-ю и «Герман Геринг». Однако после поражения советских войск под Радзымином 2–5 августа 1944 года в Прибалтику для нанесения контрудара у Тукумса из Польши ушла только 4-я танковая дивизия. Её поддержали ещё три танковые дивизии с других участков фронта (5-я, 12-я и «Великая Германия») (А. Полищук. А. Уланов. «Солёная вода для товарища Сталина». 2018).

Описывая перемещение дивизии в Прибалтику, немецкий писатель и участник Второй мировой войны Франц Куровски подчёркивает, что она передала свои позиции оставшимся под польской столицей эсэсовцам:

«Частям танковой дивизии СС «Викинг» предстояло заменить те подразделения 4-й танковой дивизии, которые занимали позиции, находившиеся к востоку от Варшавы. К передовым передислоцируемым подразделениям относился, среди прочих, также и 2-й батальон 35-го танкового полка, которым командовал майор Фриц Рудольф Шульц, вернувшийся на фронт после ранения. Он получил Рыцарский крест 21 апреля 1944 года и был известен всей дивизии как осмотрительный и энергичный офицер. На всех боевых машинах 4-й танковой дивизии с недавнего времени был нарисован новый герб — два скрещённых меча. Таким образом, все солдаты и офицеры почтили заслуги командира дивизии, генерала танковых войск Дитриха фон Заукена, ставшего 31 января 1944 года сорок шестым германским солдатом, награждённым мечами к Рыцарскому кресту с дубовыми листьями. Первые платформы с танками двинулись в путь ранним утром 11 августа. За ними 12 августа последовал штаб дивизии, передав свой старый оборонительный рубеж танковой дивизии СС «Мёртвая голова» (Ф.Куровски. «Котёл смерти в Курляндии. Хроника сражений группы армий «Север». 1944–1945». 2010).

Там же оставалась и дивизия «Герман Геринг», несколько танков которой участвовало в разгроме восстания. Полки 19-й дивизии действовали на подступах к Варшаве до 26 августа, затем были выведены из боя, но уже 10 сентября вернулись и снова обороняли восточные подступы к городу до 21 сентября. Отдельные подразделения вошли в Варшаву и 24–30 сентября помогли уничтожить последние очаги повстанцев (Hanns von Krannhals. Der Warschauer Aufstand 1944. 1962).

В свете этого, соколовская болтовня про тайный «стоп-приказ» совершенно бессмысленна. Тем более она противоречит реальным документам и действиям Красной армии. Сменив 2-ю танковую, 47-я общевойсковая армия немедленно пошла в атаку. Приказ её командования 129-му стрелковому корпусу от 15 августа гласит: «Прорвать оборону противника на рубеже Липка, Грабе Старое и стремительно развивать наступление в западном направлении. Ближайшая задача корпуса — уничтожить противостоящего противника и овладеть рубежом Крашев Новый, Липинки; последующая — выйти на фронт Радзымин, Надма» (ЦАМО. Ф.402. Оп.9575. Д.523. С.48).

Немецкие войска ожесточённо сопротивлялись и потому вторично взять Радзымин удалось лишь 30 августа, Воломин — 5 сентября, а восточный пригород Варшавы Прага был зачищен лишь 14-го. К этому моменту войска окончательно выдохлись, а немцы укрепили оборону западного берега Вислы. Переправившиеся через реку 15 сентября, подразделения 1-й польско-советской армии понесли большие потери. Из 3 тысяч человек попало в плен, убито и утонуло 1987. Подвозить подкрепления оказалось не на чем, инженерные части за 15–19 сентября потеряли все 48 плавающих автомобилей и 57 из 75 десантных понтонов. Продолжение операции в такой ситуации было самоубийством, тем более спасать оказалось уже некого. Окружённые в центре Варшавы повстанцы завершали переговоры о капитуляции.