В Сталинграде за Германию воевали 13 государств. Хорватия делегировала туда пять дивизий

Усик Борис Григорьевич:

Например, почему 13 государств официально воевали в Сталинграде на стороне Германии? Почему королю Румынии, зверства солдат которого на нашей земле были за пределами человеческого понимания, впоследствии дали орден Победы? До недавнего времени мы намеренно не придавали этому разделу особого внимания в этических, дипломатических целях — ведь мы себя считали частью единой Европы. Сегодня у многих «европейских друзей» в отношении России маски оказались сброшены. А нам настало время в открытую говорить, что на стороне Германии под Сталинградом сражались представители большого «пула» европейских стран гитлеровской коалиции, включая армии, корпуса, дивизии или полки из Румынии, Италии, Испании, Венгрии, Словакии, Хорватии, ряда других стран. Скажем, население Хорватии составляло тогда чуть более 4,2 млн человек, и она делегировала под Сталинград до двух дивизий СС и трёх пехотных стрелковых дивизий, а это многие тысячи штыков.

Начав врать про болгарских асов, сбивших под Сталинградом 200 советских самолётов, Усик всё не может остановиться. На самом деле в битве за город имени Сталина участвовали 6-я и 4-я танковые армии Германии, 3-я и 4-я армии Румынии, 8-я армия Италии, а от Хорватии — 369-й усиленный пехотный полк (три пехотный батальона и артдивизион) в германских рядах и легион (два пехотных батальона) в итальянских. Венгров там не стояло — их 2-я армия держала фронт севернее, на среднем течении Дона, южнее Воронежа. Словацкая моторизованная дивизия воевала под Туапсе, испанская добровольческая пехотная дивизия под Ленинградом, а других стран Усик не называет, потому что их контингентов под Сталинградом не было. Имелись мобилизованные с присоединённых к Германии территорий Франции, Бельгии, Дании, Люксембурга, Польши и Чехии, но эти территории считались частью Третьего Рейха.

Упомянутые хорватские дивизии (360-я, 373-я и 392-я пехотные и 13-я горная СС «Ханджар» из мусульман входящей в состав Хорватии Боснии), созданы уже после Сталинградской битвы — с апреля по декабрь 1943 года. Против Красной армии действовали только мусульманские эсэсовцы, да и то уже в конце войны. Остальные сражались с Народно-Освободительной армией Югославии и были ею разгромлены. Ещё одна дивизия, 23-я горная СС «Кама» также формировалась в основном их боснийцев, но завершить процесс не удалось. Рядовой состав в 1944 году направили на пополнение «Ханджара», а офицеров и унтер-офицеров из югославских немцев в 31-ю пехотную дивизию СС.