Мятеж в Донбассе подняли приехавшие из России

Вишневский Борис Лазаревич:

Прошло шесть лет, уже не было Бориса Натановича — и в 2014 году мы увидели ещё бóльшую мощность излучения башен. Оно заставило бóльшую часть граждан потерять (цитируя «Обитаемый остров» братьев Стругацких) «способность к критическому анализу действительности». Из «человека мыслящего превратиться в человека верующего, причём верующего исступлённо, фанатически, вопреки бьющей в глаза реальности». Верящего в «распятого мальчика» в Славянске. Верящего, что мятеж в Донбассе подняли «доведённые до отчаяния шахтёры и трактористы», а не приехавшие из России реконструкторы «русского мира».

Вишневский намекает на любителя исторических реконструкций и ветерана четырёх войн (в Приднестровье, Боснии и двух чеченских) москвича Игоря Стрелкова, который в пятый раз отправился сражаться в Донбасс. Только вот отряд будущего министра обороны Донецкой Народной республики занял Славянск лишь 12 апреля 2014 года, когда в Донецке процесс уже завершился. Донецкую администрацию окончательно захватили 6 апреля (первый раз брали 3 марта). Лидеры выступлений Павел Губарев, Александр Захарченко (глава республики в 2014–2018 гг.) и Андрей Пургин (председатель парламента ДНР в 2014–2015 гг.), родились соответственно в Северодонецке, Донецке и Марьинке. Глава ДНР с 2018 года Денис Пушилин и министр иностранных дел республики в 2014–2016 гг. Александр Кофман — уроженцы Макеевки. Первый министр иностранных дел ДНР Екатерина Губарева появилась на свет в Каховке Херсонской области, командир народного ополчения Горловки Игорь Безлер — в украинском на тот момент Симферополе, министр обороны республики в 2014–2022 гг. Александр Кононов — в городе Горское Ворошиловградской области УССР (ныне Луганская Народная республика). Предшественник Кононова и Стрелкова на посту главы военного ведомства ДНР Игорь Хакимзянов рождён в Сочи, но жил в Донецке с 2001 года.

Та же ситуация и в Луганской Народной республике. Её первый лидер Валерий Болотов, хотя и родился в Таганроге, но переехал в город Стаханов Луганской области ещё дошкольником в 1974 году. Преемник Болотова Игорь Плотницкий рождён в посёлке Кельменцы Черновицкой области УССР. Действующий руководитель ЛНР Леонид Пасечник появился на свет в самом Луганске.. Перечислять можно долго, но и отмеченных политиков хватит, чтобы понять: движение за отделение Донбасса от Украины возглавляли прежде всего граждане Украины, давно живущие в регионе, а «яблочный» депутат — лжец.