Начальник штаба Жукова служил у Власова и был расстрелян

Соколов Борис Вадимович:

Совершенно неясна роль в разработке плана наступления на Халхин-Голе начальника штаба 1-й Армейской группы комбрига М.В. Богданова. Кажется весьма основательным предположение, что его отношения с Жуковым не сложились. За Халхин-Гол Богданов никаких наград не получил, в генералы до начала Великой Отечественной войны его так и не произвели. Дальнейшая судьба Богданова сложилась трагически. Он попал в плен, вступил в Русскую Освободительную Армию генерала Власова, был там начальником артиллерии. С ним установила связь советская разведка. Богданов вроде бы во искупление вины согласился организовать покушение на Власова, но больше советские связные к нему не приходили. После войны Богданова расстреляли. Сначала его думали судить вместе с Власовым и другими руководителями РОА, но затем передумали, и тихо, без публикации в прессе, казнили в том же 1946 году.

Командующий артиллерией 8-го стрелкового корпуса комбриг Михаил Васильевич Богданов действительно 10 августа 1941 года попал в плен, служил в РОА и обещал убить её командующего Андрея Власова. Партизанские связные в срыве покушения не виноваты. Они передали Богданову яд, но он его не использовал и после окончания войны повешен. Только начальником штаба 1-й армейской группы предатель никогда не служил.

Эту должность занимал совсем другой комбриг — Михаил Андреевич Богданов. За Халхин-Гол он получил орден Красного Знамени, а затем действительно был осуждён, но ещё до Великой Отечественной войны и не за измену Родине. Возглавляя советско-монгольскую делегацию в комиссии по разрешению вопросов о государственной границе между сателлитом СССР Монгольской Народной республикой и японским вассалом Маньчжоу-Го, он согласился использовать карту оппонентов. Поскольку Советский Союз эту карту не признавал, Богданова отозвали, 1 марта 1940 года осудили на 4 года по статье 193 части 17 («Злоупотребление властью, превышение власти, бездействие власти, а также халатное отношение к службе лица начальствующего состава Рабоче-Крестьянской Красной Армии»). Однако уже 23 августа 1941-го военачальника амнистировали со снятием судимости, он участвовал в Великой Отечественной войне, и закончил её командиром 107-й гвардейской стрелковой дивизии в звании генерал-майора.