Всех инвалидов Великой Отечественной войны Сталин переселил на остров на Онежском озере

Стругацкий Борис Натанович:

Уважаемый Борис Натанович!

Сначала цитата из «Дьявола среди людей» (эпиграф гл. 4):

«Союзные моряки стали жаловаться, что, сойдя на берег после арктических тягот, они у нас лишены женской ласки, и оттого могут ненароком зачахнуть. Тогда горком обратился к комсомолкам в возрасте от 17 до 20 лет с предложением порадеть нашим славным товарищам по оружию. Те, конечно, порадеть не отказались. Что делать, времена тяжёлые, а тут тебе и консервы, и шоколад, и виски, и чулочки. Однако, когда война закончилась, их всех объявили изменниками Родины, погрузили на баржи и потащили в открытый океан. На остров Сальм, как им объявили. Но до острова Сальма их не дотащили, а потопили из-под воды торпедами. Светило красное полуночное солнце, белело небо над одинокой кромкой вечных льдов, океан был как зеркало, и до самого горизонта виднелись по воде женские головы — русые, каштановые, чёрные…»

Вопросы:

Это действительно было или это художественный вымысел? Если было, то не могли бы вы указать источник информации?

Марк Авербух. Майами, США — 06/27/00 13:43:29 MSD

Борис Стругацкий: Эту историю рассказывал нам с АН кто-то из общих знакомых, моряк какой-то. Давно. Очень давно. К сожалению, совершенно не помню, кто это был, и не знаю даже, можно ли было ему верить. Думаю, впрочем, что — можно. История — вполне в духе своего времени. Примерно в те же времена кто-то рассказывал нам о том, как по приказу Сталина в конце 40-х чуть ли не в два дня собрали с улиц крупных городов всех инвалидов ВОВ и переселили их на остров в Онежском озере. Тогда это звучало, помнится, как страшная фантазия, а потом выяснилось, что так оно всё и было.

Борис Стругацкий лжёт, точно так же, как лгал автор «Дьявола среди людей», его старший брат — Аркадий Стругацкий. Документы и свидетельства утопления комсомолок так и не нашли, а секретарь международной общественной организации «Полярный конвой» Игорь Козырь категорически отрицает реальность этой истории. Хотя и признаёт, что некоторые советские девушки, крутившие романы с американскими и британскими моряками, получили сроки по обвинению в шпионаже. Журналистка Ольга Голубцова опубликовала повесть «Любовь по ленд-лизу», составленную по воспоминаниям состаривших подруг моряков союзных конвоев, но и там мифические утопленницы не всплывают.

Дом инвалидов на острове Валаам был расположен на Ладожском озере. За время его существования там жило свыше 1,5 тысяч одиноких и бездомных инвалидов, и, разумеется, не со всех городов страны. В других регионах также имелись подобные учреждения (в Хабаровске, Барнауле, в посёлке Нагорный Удмуртской АССР и т.д.) Инвалиды, имевшие родственников, если те от них не отказались, жили как обычные люди, и члены редакции «ИстЛяпа» видели их во дворах своих домов. Именно для инвалидов Серпуховский автомобильный завод в 1952–1958 гг. выпустил 36 181 трёхколёсную мотоколяску С-1Л и С-ЗЛ, отдельные модификации которых — С1Л-0 и С1Л-0Л — были предназначены соответственно для водителей, имеющих только правую и только левую руку. Затем их сменили выпускавшиеся в 1958–1970 гг. четырёхколёсные С-ЗА. Из 203 291 машины 7819, также предназначались для управления водителями с одной рукой и одной ногой. Именно на С-ЗА в кинокомедии «Операция «Ы» разъезжали Балбес, Трус и Бывалый, и последнему приходилось выдавать себя за инвалида.