В блокадном Ленинграде погибло больше людей, чем у всех наших союзников вместе взятых

Фото Александра Миридонова

Мединский Владимир Ростиславович:

В школьных учебниках истории, издаваемых у нас в 90-е годы, про высадку в Нормандии было написано в три раза больше, чем про Сталинградскую битву. Это, конечно, чудовищно несправедливо и оскорбительно. Только в блокадном Ленинграде погибло больше людей, чем у всех наших союзников вместе взятых.

Экс-министр культуры, на интервью с которым обратил внимание наш читатель Михаил Башин, жульничает грамотнее, чем обычно. В блокадном Ленинграде, согласно уточнённым данным, погибло 1093 тысячи жителей. С учётом погибших бойцов Красной армии и народного ополчения (включая потери в ходе попыток прорыва блокады города) выходит порядка 2 млн. США, Британская империя с доминионами и Франция потеряли свыше 1 млн погибшими на фронтах и как минимум столько же жителей на оккупированных территориях (главным образом во Франции, британских колониях Бирме, Малайзии и Сингапуре, а также на принадлежащих США Филиппинах). В целом получается примерно поровну, однако кроме Британской империи, Франции и США в боевых действиях участвовали Югославия, Китай и другие страны. Китай и Народно-освободительная армия Югославии были союзниками СССР всю войну. Их боевые потери в 1941–1945 гг. превысили 1 млн человек, а гражданского населения в оккупации в несколько раз больше.

Ну и само собой, Мединский не называет учебник истории, в котором про высадку в Нормандии было написано в три раза больше, чем про Сталинградскую битву. Потому что он его выдумал, как ранее президент России Владимир Путин выдумал учебник, в котором Сталинград вообще не упоминался. Вполне естественно, что слуга послушно повторяет враньё хозяина.