В 1795 году Польша исчезла с карты Европы на полтора века

Эйдельман Тамара Натановна:

1795 год. Третий раздел Польши. И Польша исчезает с карты Европы. На полтора века.

Очевидно, Эйдельман тайная поклонница Сталина. По её словам выходит, что после раздела Польши Россией, Австрией и Пруссией, её воссоздали в 1945 году. Сделать это, освободив страну от Гитлера, могла только Красная армия и её верховный главнокомандующий.

Так оно и случилось, но до этого Польша дважды воскресала без всякого участия Сталина. Уже в 1807 году император Франции Наполеон I разбил Пруссию и создал из ранее занятых ею польских земель Варшавское герцогство. В 1809-м герцогство вместе с Наполеоном воевало против Австрии и расширилось за счёт её польских земель.

За подарки пришлось расплачиваться. Из 530 тысяч наполеоновских солдат, вторгшихся в Россию в 1812 году, почти 60 тысяч оказались поляками и ещё до 20 тысяч подошли в ходе кампании. Дрались паны храбро: в случае победы им обещали многократно увеличить владения. «Я одобряю все усилия, которые вы намерены употребить, и сделаю все, от меня зависящее, дабы поддержать ваши намерения, — обнадёжил Наполеон польских сенаторов. — Пусть Литва, Самогития [Жемайтия — «ИстЛяп»], Витебск, Полоцк, Могилев, Волынь, Украина и Подолия одушевляются тем же духом, который встретил я в великой Польше, и Провидение увенчает успехом святое ваше дело». Спастись удалось немногим.

После поражения Франции, Австрия, Пруссия и Россия, опять разделили герцогство, и новое польское государство было воссоздано после Первой мировой войны в 1918 году, просуществовав до разгрома Третьим Рейхом. То есть за полтора века указанные Эйдельман, Польша присутствовала на карте Европы в 1807–1813 (юридически до 1815 года) и 1918–1939 гг.

Из слов Эйдельман следует, что Варшавское герцогство (наверху) и Польская Республика 1918–1939 гг. вообще не существовали