В 1940 году СССР передал Финляндии часть Карелии

Спицын Евгений Юрьевич:

11 февраля 1940 г. войска Северо-Западного фронта перешли в новое наступление, в результате которого ценой огромных потерь удалось занять первый оборонительный рубеж «линии Маннергейма» и вынудить финские войска отойти на новые рубежи своей обороны. В конце февраля 1940 г. советские войска взяли второй оборонительный рубеж «линии Маннергейма» и устремились к Выборгу. 4 марта 1940 г. части и соединения 7-й общевойсковой армии овладели Выборгским укрепрайоном и, перерезав шоссе Хельсинки ― Выборг, окружили большую группировку финских войск.

В создавшейся ситуации, которая приобрела угрожающий для финской стороны характер, новое политическое руководство Финляндии, в частности премьер-министр М. Рюти и министр иностранных дел Ю. Паасикиви, вынуждены были отдать приказ о прекращении сопротивления и сесть за стол переговоров, которые завершились 12 марта 1940 г. подписанием Московского мирного договора. По условиям этого договора:

• к СССР отходил весь Карельский перешеек и Выборгский район Финляндии;

• СССР получал в долгосрочную аренду военно-морские базы на полуострове Ханко, которые имели стратегически важное значение в восточной части Балтийского моря;

• к Финляндии отходили ряд районов в северной части Карелии (Куолаярви), которые стали территориальной компенсацией за потерю Выборга и Карельского перешейка.

По официальным данным, советская сторона потеряла в этой войне 48 475 погибшими и 158 865 ранеными и обмороженными, а потери финской стороны составили около 26 000 убитыми и около 40 000 ранеными.

На этот раз халтурщик и плагиатор перевирает и финал боевых действий, и потери Красной армии, и условия мирного договора. Прорвав линию Маннергейма, наши войска действительно перерезали шоссе Хельсинки ― Выборг, но никого не окружили. Пути отхода на север для финнов оставались открытыми.

По официальным данным министерства обороны, опубликованным в статистическом исследовании «Гриф секретности снят: Потери Вооружённых Сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах» под редакцией генерал-полковника Григория Кривошеева, Красная армия лишилась (таблица 110) 126 875 бойцов и командиров убитыми, умершими от ран и пропавшими без вести.

Компенсации за часть Карельского перешейка без Выборга Советский Союз предлагал Финляндии до начала войны. Победив же, он закономерно забрал себе весь перешеек с Выборгом, но не дал финнам ни одного квадратного сантиметра Карелии. Наоборот, упомянутая Спицыным часть северной Карелии с деревнями Алакуртти, Вуориярви, Корья, Куолаярви, Лампела, Саллансуу, Соваярви, Туутиярви и Юлякуртти, площадью почти 5 тысяч км² отошла СССР. Сверх того, в Заполярье мы получили часть полуостровов Рыбачий и Средний. Сейчас эти земли принадлежат России, входя в состав Карелии и Мурманской области.


Карта из «Энциклопедии министерства обороны Российской Федерации»


Территориальные приобретения СССР по итогам советско-финляндской войны. Карта с сайта topwar.ru