Бисмарк писал, что могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины

Миронов Сергей Михайлович:

Тут-то и решили развернуть план Бисмарка в полную силу. Вот та самая цитата от немецкого канцлера.

«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени».

Ни в одном из текстов канцлера Германии Отто фон Бисмарка подобных слов нет. Историк Игорь Петров установил, что они появились в работе «Украина и украинцы» украинского географа и публициста, гражданина Австро-Венгрии Степана Рудницкого. В брошюре, напечатанной в Вене 9 сентября 1914 года, вскоре после начала Первой мировой войны, Рудницкий писал:

«Лишь обладая Украиной, Россия стала тем, что она есть. Чрезмерное могущество России может быть подорвано лишь отделением от неё Украины. Об этом в своё время много думал Бисмарк».

В 1993 году уже современный украинский географ Олег Шаблий в работе «Академик Степан Рудницкий — основатель украинской географии» объявил мысли, приписанные коллегой Бисмарку, подлинными словами канцлера:

«Рудницкий заканчивает своё исследование словами Бисмарка: «вследствие богатств Украины Россия стала тем, чем она является. Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины».

Затем фальшивку раскрутили другие украинские националисты. Ну, а в наши дни их объедки подбирают русские духоскрепные патриоты типа Миронова.