Судья Гаагского трибунала Яп Линд отказал Слободану Милошевичу в лечении в России, и сербский лидер погиб

Мищенко Максим Николаевич:

2 июня 2008 года Коллегия из 5 судей Большой Палаты Европейского Суда по правам человека отказала представителю России в передаче дела Владимира Линда на рассмотрение Большой Палаты Европейского Суда. Таким образом, обязав Российскую Федерацию выплатить Владимиру Линду 15 тысяч евро.

Предметом судебной тяжбы между В.Линдом и российским государством стало решение Тверского суда г. Москвы, запретившего выезд В.Линда в Нидерланды к отцу, принявшему решение покончить жизнь самоубийством посредством эвтаназии из-за тяжёлой болезни. В.Линд в это время находился в тюрьме по обвинению в захвате государственной власти и участию в массовых беспорядках.

Не комментируя решение Тверского суда, отметим, что Гаагский трибунал, судьёй которого был Яп Линд, отказал Слободану Милошевичу в лечении в России, несмотря на гарантии Правительства РФ. В результате этого бесчеловечного решения сербский лидер погиб в гаагском заточении.

Сайт движения «Россия Молодая», 26 июня 2008 г.

На сайте Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге нет ни единого упоминания об отце национал-большевика Владимира Линда Йаап Йане (Яапе Яне) Линде. Потому что этот человек не работал там ни единого дня. Владимир Линд сообщил редакции «ИстЛяпа», что его отец в 1947–1949 гг. воевал в Индонезии, получил юридическое образование в Амстердамском университете, а после его окончания в 1958–1962 гг. работал в голландской Новой Гвинее. Когда эта территория перешла к Индонезии, Линд-старший стал сотрудником юридической службы нефтяной компании Royal Dutch Shell, затем трудился в министерстве сельского хозяйства Нидерландов, а к моменту начала работы Гаагского трибунала в 1993 году был уже на пенсии.

Группа национал-большевиков, включая Владимира Линда, 14 декабря 2004 года зашла в приёмную администрации президента в Москве, вывесила в окно плакат «Путин, уйди сам!» и раскидала оттуда листовки с критикой власти. Им действительно предъявили обвинение в захвате государственной власти, но на суде оно отпало и 8 декабря 2005 года все обвиняемые получили от 1 до 3 лет условно за участие в массовых беспорядках. Зато сам Мищенко сел реально: 17 марта 2017 года Новомосковский районный суд Тульской области приговорил его к 2,5 годам заключения за мошенничество. Чиновник похитил из областного бюджета 650 тысяч рублей, выделенных для участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.