Дивизия СС «Райх» пошла под Ельней в психическую атаку

Раш Кавад (Карем) Багирович:

Под Ельней сибиряки впервые встретились с крупными силами эсэсовцев. То была самая крупная психическая атака за всю войну. Эсэсовцы были ещё свежи и уверены в себе. Полк за полком спускался с холмов в чёрных мундирах. Молча под рокот танков, без выстрела шагали они, зачарованные собственной поступью, опьянённые молодой силой. Горизонт был чёрен от мундиров. Они шли, несмотря на беглый ружейный огонь. Задние занимали места павших. На острие удара, нацеленного в сердце России, поставлена дивизия СС «Райх».

Не станем оглуплять врага по комбедовской манере и тем унижать собственные жертвы. На позиции сибиряков надвигалась страшная сила отборных нацистов. Шли чёрные батальоны «господ», любимые нибелунги Гитлера, надежда фюрера. Шли 20-летние юноши, цвет Германии, прошедшие строжайший отбор и доказавшие, что с 1750 года, почти двести лет, в их жилах не было ни капли чужеродной «ущербной» крови. Это они должны были зажить в цветущих орденбургах, новых тевтонских замках на месте Михайловского, Спасского-Лутовинова, Ясной Поляны, в суворовском Кончанском, Царском Селе, отдыхать на ухоженных берегах большого озера, которое должно образоваться на месте Москвы. Почернела смоленская древняя земля. В старину слово «земля» было синонимом слова «княжество».

Не будем говорить, что они одурманены шнапсом. У них в этом не было надобности. Жажда повелевать, ощущение принадлежности к высшей породе земли, которое им внушили, пьянит сильнее любого зелья. Шагала, задрав крепкие подбородки, глядя поверх наших окопов, обманутая молодость Германии — черные бациллоносители с черепом и костями. За 700 лет не было у Москвы страшнее врага. Разве эту организованную силу можно сравнить с бандформированиями ордынцев? Эсэсовцы продолжали шагать через тела павших товарищей. Расстояние между ними и окопами неумолимо сокращалось. Напряжение достигло предела. Из наших окопов нет-нет, да и стали выбегать солдаты, устремляясь прочь от этой нечеловеческой чёрной силы.

И тут, когда казалось всё погибло, и нет силы, способной сдержать бронированные тупорылые громады и чёрные мундиры, закрывшие родной горизонт, за нашими окопами вдруг грянул невиданной мощи мужской хор. Это подошедшие сибирские полки запели: «Широка страна моя родная…» и встав во весь рост, пошли навстречу врагу по смоленской земле. Тысячи штыков сверкнули стальными гранями. Русский штыковой удар — вершина боевой соборности национального духа, его высшее православное проявление, формула вдохновенной неудержимости «за други своя».

Обе рати сошлись под августовским небом. Штыковой удар сибиряков можно сравнить по мощи и глубине только со страшной волной цунами. Родившись за десятки тысяч миль от родных берегов, из-за столкновения континентальных плит, волна несётся со скоростью звука и на океанских просторах, таких же необъятных, как сибирские равнины, волна эта незаметна вовсе, но приближаясь к берегу, доходя до мелководья, встретив преграду, волна вздыбливается на тридцатиметровую высоту, горбится и сметает всё на своём пути. Так двигалась волна народного гнева от тихоокеанского берега Отечества, через десять тысяч вёрст, докатилась до Москвы и, когда пробил час Сибири, она поднялась на недосягаемую для нацистов высоту и обрушилась на них тысячеголосым хором и штыковым ударом. Надежда фюрера дрогнула.

Ельня, как Фермопилы, как Марафон, или Бородино стала принадлежать тысячелетиям. Цвет германского войска был сокрушён и отброшен. Русский штыковой удар зародился в регулярной армии Петра I, в среде его грозных потешных полков, ядро которых составляли молодые дворяне. Штыковой натиск требует абсолютной однородности помыслов и духа и особой целостности, когда у полка один вождь, одно сердце и одна идея. Тогда в русскую регулярную армию не рекрутировали ещё даже православных малороссов и белорусов. Присутствие же мусульман в русской полковой тогда было просто немыслимо. В боях за Ельню немцы потеряли 47 тысяч солдат и офицеров из лучших частей Вермахта и Ваффен-СС. Немцы впервые потерпели в войне серьёзное поражение и отступили.

В России опубликовано немало исследований боевого пути одной из сильнейших дивизий Третьего Рейха. (Вольфанг Акунов, «Дивизия СС «Рейх»; Николай Калинин, «Дивизия СС «Reich». Первые бои на территории Советского Союза. Березина — Ельня — Ромны» и «Дивизия СС «Reich» в боях под Москвой»; Роман Пономаренко, «Дивизия СС «Райх». Марш на Восток 1941–1942» и другие). Однако ни в них, ни в советских и германских документах нет ни единой фразы, подтверждающей этот пафосный маразм. Не упоминают его в своих мемуарах командующий 2-й танковой группой вермахта Гейнц Гудериан, захватывавший Ельню 19 июля 1941 года, и командующий Резервным фронтом Георгий Жуков, освободивший город 6 сентября.

Не упоминали, потому что ничего подобного в реальности не происходило. Эсэсовцы из «Рейха» не носили демаскирующую чёрную форму, которую Раш запомнил из фильма «17 мгновений весны», и не ходили колоннами на пулемёты. И красноармейцы, идя в атаку, не занимались хоровым пением. Так унизить две сильнейшие армии Второй мировой войны, изобразив их солдат толпой идиотов, могла только не служившая в армии проститутка от литературы. Которая получила офицерское звание за подхалимские статьи во славу министра обороны СССР Дмитрия Язова.

За почти полтора месяца боёв под Ельней, согласно изученным Калининым документам, около 1 тысячи эсэсовцев погибло и до 3 тысяч было ранено. Однако боеспособность дивизия сохранила и уже 3 сентября в составе группы Гудериана двинулась с севера на Киев. Позиции вокруг Ельни обороняли, а затем оставили 7-я, 15-я, 76-я, 268-я и 292-я пехотные дивизии 9-й армии. Цветом вермахта они не считались и потеряли за неделю боёв порядка 10 тысяч убитыми, раненными и пленными. Добавив потери 2-й танковой группы с середины июля до середины сентября, получим цифру, близкую к указанной Рашем, но не только под Ельней, а и на огромном пространстве к югу от неё, до Конотопа и Новгород-Северского.

Отход немцев из района Ельни стал их тактической неудачей, но далеко не первой и не слишком значительной. Её вторично оставили 6 октября 1941 года, и в то же самое время другие города на дальних подступах к Москве точно так же переходили из рук в руки. Красная армия отбила 19 июля Ярцево и 21 июля Великие Луки, но снова потеряла их соответственно 5 октября и 25 августа.

Очевидно, что историю Великой Отечественной войны Раш знает так же плохо, как и биографию Петра I. Согласно указу о рекрутском наборе от 20 февраля (3 марта) 1705 года новобранцев отправляли в армию «со всех городов и уездов» (Российский военный сборник. Выпуск 10. 1996 г.). Включая, разумеется, и восточную Украину с Киевом. Земли, ныне входящие в состав Белоруссии, тогда принадлежали Речи Посполитой и потому рекрутов оттуда царь брать не мог. Мусульман начали набирать в армию с 1737 года во время царствования племянницы Петра Анны Иоанновны.