Нахимов уничтожил весь турецкий парусный флот

Спицын Евгений Юрьевич:

Самым значительным успехом всей военной кампании стала блестящая победа Черноморской военно-морской эскадры вице-адмирала П.С. Нахимова, одержанная 18 ноября 1853 г. в знаменитом Синопском морском сражении, в котором был уничтожен весь турецкий парусный флот под командованием Осман-паши, который предполагалось как раз задействовать для проведения крупной десантной операции на Южном Кавказе.

В Синопском сражении русская эскадра потопила 7 фрегатов, 3 корвета, 1 пароход, 2 вооружённых транспорта и 2 попавших под раздачу торговых судна. Что сделал плагиатор и халтурщик Спицын? Очевидно, заглянул в Википедию, увидел, что в статье «Список кораблей Крымской войны» у турок других парусных кораблей нет и вписал это в свой талмуд.

Историк Сергей Махов, в отличие от Спицына, предпочитает работать с документами. В статье «Крымская война: живой товар и проблемы русского флота» он справедливо указал, что Османская империя одних только парусных линейных кораблей имела 11, не считая трёх десятков фрегатов, корветов и бригов. Так и есть, и поскольку в Синопском сражении линейные корабли турок вообще не участвовали, они и не пострадали. Потому уже 5 октября 1854 года Севастополь вместе с британскими и французскими кораблями бомбардировали османские 124-пушечный «Махмудие» и 96-пушечный «Тешрифие». Кроме них под турецким флагом в Крымскую войну ходили 104-пушечные «Абади-и-Джихад» и «Халер», 96-пушечний «Пейк-и-Зафер», 90-пушечные «Мафта Джихад» и «Мемдухие», 80-пушечный «Пейк-и-Месрет», 76-пушечный «Нусретие» и другие.