28 красноармейцев политрука Клочкова и сержанта Добробабина подбили 18 немецких танков

Долуцкий Игорь Иванович:

С рассвета полезли немцы у разъезда Дубосеково на расположение роты, в которую входил взвод сержанта Ивана Добробабина. Пехоту отбили раз, другой, а тут по лощине — танки. Их тоже отбили. Начали фашисты бомбить, а танки всё прут. Гранаты, бутылки с зажигательной смесью были надёжнее — противотанковые ружья засыпало землёй, затворы заедало. За завесой копоти, снега, земли, которая не оседала после взрывов, не заметили, как наши после полудня отступили. Боем 28 красноармейцев руководил политрук роты В.Г. Клочков…

Снова танки, потом ещё… Фашисты, оставив 18 подбитых танков из 50 и десятки солдат, забуксовали на разутюженном, разбобмлённом, развороченном разъезде на целых 4 часа.

«Отечественная история. ХХ век», 2000 г.

Обычно Долуцкий лжёт, чтобы оклеветать СССР, однако сейчас повторяет советскую пропагандистскую байку. Потому что таким образом он может воспеть духовно близкого сержанта Ивана Добробабина, ставшего гитлеровским полицаем и отсидевшего за предательство 7 лет. Реальное описание боя у Дубосеково содержится в письме командира 4-й роты Павла Гундиловича вдове политрука Василия Клочкова от 10 декабря 1941 года. В письме сообщается, что Василий Георгиевич погиб в бою с немецкими пехотинцами утром 16 ноября, а танки не упомянуты вообще. Согласно донесению командования 316-й дивизии, введённому в оборот историком Алексеем Исаевым, на счету 1075-го полка, в который входила и рота Клочкова, за 16–18 ноября лишь 4 вражеских танка. Вслед за ним историк Игорь Черняев и писатель Андрей Уланов опубликовали фрагменты журнала боевых действий частей 2-й танковой дивизии вермахта, наступавших в районе Дубосеково с 6:15 утра до 16 часов дня 16 ноября и потерявших 2 танка.