Ни англичане, ни австрийцы разбить Фридриха Великого не смогли

Фото Александра Миридонова

Мединский Владимир Ростиславович:

Но вот наступают годы Семилетней войны 1756–1763 годов. Россия участвует в ней так, как не участвовала ещё никогда. Российские вооружённые силы наголову громят одну из сильнейших армий Европы — армию Пруссии. Ни англичане, ни французы разбить Фридриха Великого не смогли. А русские смогли!

«О русском пьянстве, лени и жестокости»

Но вот наступают годы Семилетней войны 1756–1763 годов. Российские вооружённые силы наголову громят одну из сильнейших армий Европы — армию Пруссии… Ни австрийцы, ни французы разбить Фридриха Великого не смогли. А русские сумели!

Англичане никак не могли разбить Фридриха Великого, поскольку именно Великобритания была основным союзником и спонсором Пруссии в Семилетней войне. Неудивительно, что прочтя такой бред, некоторые читатели удивились. Аппарат Мединского отреагировал и англичан заменили на австрийцев, тем самым пересадив босса из одной лужи в другую. Потому что австрийская армия, хотя и была многократно бита Фридрихом, сама дважды его громила. После поражения при Колине 18 июня 1757 года потерявшим почти половину личного состава пруссакам пришлось снять осаду Праги. После разгрома при Хокхирхе 14 октября 1758 года, она лишились более трети солдат и всей артиллерии. Обе битвы достаточно известны и упоминаются не только в трудах профессиональных историков, но и в популярнейшем романе Валентина Пикуля «Пером и шпагой». Однако литературные негры и Пикуля не читали, а потому возможно в одном из следующих изданий заменят австрияков на австралийцев, афганцев или альбигойцев.