Добровольцев из оккупированных стран брали в СС на самые низкие военные должности

Турчинов Александр Валентинович:

«Ваффен СС» — военные подразделения СС, участвовавшие в боях на фронте во время Второй мировой войны. В связи с ограниченностью собственного мобилизационного ресурса руководство Германии приняло решение брать на службу добровольцев, являвшихся гражданами оккупированных стран. Согласно официальной политике того времени в Вермахте (ВС Германии) могли служить исключительно граждане Германии. Для СС таких ограничений не было, поэтому в их составе были созданы специальные ваффен-дивизии, которые состояли из иностранцев-добровольцев и формировались, как правило, по этническому или религиозному признаку. Командный состав этих ваффен-дивизий составляли немецкие кадровые офицеры СС, а добровольцев из оккупированных стран брали в качестве пушечного мяса рядовыми или на самые низкие военные должности.

Дивизиями ваффен-СС часто командовали именно уроженцы оккупированных стран. Например, первым командиром 7-й горной дивизии «Принц Евгений», набранной из венгерских, румынских и югославских немцев, был обергруппенфюрер Артур Флепс, до того живший в Румынии и дослужившийся в её армии до генерал-лейтенанта и командира горного корпуса. Во главе французской, 33-й дивизии «Шарлемань» германское командование поставило ваффен-бригадефюрера Эдгара Пюо, который родился во Франции и сражался против немцев в Первой мировой войне. Командиром 28-й пехотной дивизии «Валлония», сформированной из франкоязычных бельгийцев, до самого её разгрома служил тоже бельгиец, штандартенфюрер Леон Дегрель.

Украинской 14-я дивизией ваффен-СС «Галичина», в основном, командовали действительно немцы. Соединение не отличалось дисциплиной и боеспособностью, а потому оставить хлопцев без хозяйского пригляда представлялось рискованным. Однако и «Галичину» в последние дни войны возглавлял командующий созданной Гитлером Украинской Национальной армии Павел Шандрук. До того Шандрук служил у немцев переводчиком, а ещё раньше дважды воевал с ними — как подпоручик российской армии в 1917 году и подполковник польских вооружённых сил в 1939-м.