Москву освободило ополчение во главе с этническим татарином

Фото Пресс-службы президента РФ

Путин Владимир Владимирович:

Вот я вчера разговаривал с одним человеком. Она очень известный человек, очень уважаемый, очень образованный и грамотный. Но вот не знала, что праздник народного единства посвящён освобождению Москвы ополченцами, а во главе ополчения‑то стоял этнический татарин. Это было так удивительно: как же так? Но это потрясающе. Он собрал деньги, всё своё имущество отдал, для того чтобы собрать ополчение, князя призвал, во главе ополчения поставил фактически. Собрал деньги, понимаете, для спасения России. И это о многом говорит. Это говорит о внутреннем единстве многонационального российского народа, который кожей чувствует опасность от раскола, от раздела страны, от раздробленности. Опасность для всех вне зависимости от этнической принадлежности или религиозной принадлежности.

Справедливо указав, что «среди тех, кто подписал документ об избрании [на царства на Земском Соборе 21 февраля (3 марта) 1613 года — «ИстЛяп»] Михаила Романова, были и служилые татары из Темникова, Кадома и Симбирска», зав. отделом междисциплинарных исследований института истории имени Марджани Бахтияр Измайлов честно признал: «Хотя идея о татарском происхождении [организатора освободившего Москву ополчения Кузьмы Минина — «ИстЛяп»] очень соблазнительна… никаких фактов, подтверждающих это, нет». Запустил же эту байку не татарин и не мусульманин, а русский православный патриот и монархист — профессор Высшей школы экономики Владимир Махнач.

Расследовавший корни фальсификации журналист Сергей Скатов установил, что ещё в 2002 году в 19-м номере журнал «Гражданинъ» Махнач писал: «русским должно быть перед татарами стыдно. В XVIII веке стало отчего-то неприлично вспоминать об одном человеке как о татарине. Этот человек — великий герой борьбы со Смутой, земский староста Нижнего Новгорода Козьма Захарович Минин, он крещёный татарин Кириша Минибаев!» Затем лжец повторил эти слова в 30-м номере журнала «Огонёк» за тот же год. Далее ложь о Минибаеве подхватил председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области Умар-Хозрат Идрисов. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и примкнувший к нему Путин про вымышленного Минибаева молчат, но саму фальшивку усиленно поддерживают.