Варшавское восстание сорвало планы Сталина по захвату Европы

Шереметьев Ромуальд:

Почему Сталин не воспользовался возможностью захватить Европу? Существует мнение, что если бы он хотел занять Германию, он мог бы оставить воюющую Варшаву и двинуться на Запад. На самом деле советские силы не могли «обойти» её, оставив у себя в тылу многотысячную группировку Армии Крайовой, а также большой город — столицу государства-члена антигитлеровской коалиции. Это был не Вильнюс, находящийся на территории, которую союзники уже отдали Сталину, а Варшава, которая даже в представлении Черчилля и Рузвельта должна была после окончания войны принадлежать Польше. Выдвинуться на Запад, оставив польскую столицу, означало дать немцам сигнал к отступлению, после которого город взяла бы под контроль Армия Крайова. Такое развития событий выглядело с точки зрения Сталина самым неблагоприятным, поэтому он решил, что войска останутся на месте и будут ждать, пока немцы не уничтожат варшавян. Усмирить Варшаву руками немцев — это был лучший вариант для Москвы.

Варшавское восстание длилось с 1 августа до 2 октября 1944 года. Вопреки вранью Шереметьева, директора Музея Варшавского восстания Яна Олдаковского, президента США Дональда Трампа, публициста из «Независимой газеты» Александра Храмчихина, прокремлёвского журналиста Тимура Шерзада и других фальсификаторов, Красная армия не щадя сил рвалась к Варшаве. После неудачной попытки 2-й танковой армии 2–5 августа, в середине того же месяца в наступление на город перешла сменившая её 47-я армия при поддержке 1-й армии просоветского правительства Польши в Люблине. К 14 сентября они очистили восточный пригород польской столицы Прагу, затем части 1-й армии форсировали Вислу, но закрепиться не смогли и отступили.

Не менее жестокие бои шли и на других участках фронта вдоль Вислы и Нарева. Сражение за Магнушевский плацдарм шло с 1 августа по 14 сентября, за Пулавский с 29 июля по 27 августа, за Ружанский, Сандомирский и Сероцкий соответственно 4 сентября — 4 ноября, 29 июля — 12 сентября и 5 сентября — 24 октября. Везде Красной армии удалось форсировать реки, отразить контрудары противника и удержать плацдармы, однако продвинуться дальше сил не хватало.

Освобождая Белоруссию, Литву и восток Польши, советские войска прошли несколько сотен километров, понесли серьёзные потери и оторвались от баз снабжения. Тем не менее, именно благодаря их усилиям повстанцы продержались более двух месяцев. Гитлеровцы напрягали все силы на удержание фронта по Нареву и Висле и смогли бросить на подавление восстания лишь сборную смесь из штрафных и полицейских подразделений, а также коллаборационистских формирований. (Всего до 40 тысяч человек, поддержанных примерно 60 танками и самоходными орудиями).