Советские вооружённые силы остановились и наблюдали, как нацисты безжалостно разрушали Варшаву

фото Шейлы Крейгхед

Трамп Дональд:

Летом 1944 года нацистская и советская армии готовились к страшной и кровопролитной битве прямо здесь, в Варшаве. Посреди этого Ада на Земле граждане Польши поднялись на защиту своей родины. Для меня большая честь быть сегодня на сцене вместе с ветеранами и героями Варшавского восстания. Какой великий дух!

Мы приветствуем вашу благородную жертву и обещаем всегда помнить о вашей борьбе за Польшу и за свободу. Спасибо. Спасибо. Этот памятник [имеется в виду монумент на площади Красинского — «ИстЛяп»] напоминает нам о том, что более 150 000 поляков погибли во время этой отчаянной борьбы за свержение угнетения.

С другой стороны реки советские вооружённые силы остановились и стали ждать. Они наблюдали, как нацисты безжалостно разрушали город, жестоко убивая мужчин, женщин и детей.

Трамп врёт, точно так же врали публицист из «Независимой газеты» Александр Храмчихин, директор музея Варшавского восстания Ян Олдаковский, бывший зам. министра обороны Польши Ромуальд Шереметьев и борец с японскими мультфильмами журналист Тимур Шерзад. Варшавское восстание началось 1 августа, а на следующий день соединения 2-й танковой армии, выйдя на подступы к польской столице, напоролись на превосходящие силы противника. По 3-му и 8-му гвардейским танковым корпусам ударили пять германских танковых дивизий (4-я, 19-я, «Викинг», «Герман Геринг» и «Мёртвая голова»), подкреплённые 73-й пехотной дивизией и отдельными частями. Потеряв к 5 августа 1944 года 284 танка из 413, оба корпуса оставили ранее занятые города Воломин и Радзымин.

Сменившая танкистов 47-я общевойсковая армия двинулась на Варшаву вторично, но противник ожесточённо сопротивлялся. Лишь 30 августа удалось вторично взять Радзымин, 5 сентября — Воломин, а к 14 сентября очистить пригород Варшавы на восточном берегу Вислы — Прагу. На следующий день просоветские польские части форсировали Вислу, но повстанцы отказались с ними взаимодействовать и остатки десанта отступили. Красная армия в это время вела тяжелейшие бои южнее Варшавы (на ранее занятых Магнушевском, Пулавском и Сандомирским плацдармах на западном берегу Вислы) и севернее города (на Ружанском и Сероцком плацдармах за Наревом). Чтобы одновременно штурмовать польскую столицу, она не имела ни сил, ни средств.