28 панфиловцев уничтожили 18 танков ночью

Белкин Сергей Николаевич:

Бой у разъезда Дубосеково при обороне Москвы. Бой, который дала ночью под Дубосеково группа истребителей танков 316-й стрелковой дивизии генерала Панфилова, вошёл во все учебники истории. В том бою прославились 28 человек во главе с политруком Василием Клочковым из личного состава 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка, уничтоживших в ходе 4-часового боя 18 вражеских танков.

Фальшивая история 28 панфиловцев обрастает новыми подробностями. Историк Георгий Куманёв и бывший министр культуры России Владимир Мединский в основном просто повторяли лживую статью корреспондента газеты «Красная Звезда» Александра Кривицкого. Белкин идёт дальше и переносит вымышленный бой в ночь, что делает его невозможным в принципе. Приборы ночного видения тогда отсутствовали и даже просто подбить танк, не говоря о том, чтобы его уничтожить, 28 солдат с гранатами и противотанковыми ружьями не могли.

Реальное описание боя у Дубосеково содержится в письме командира 4-й роты Павла Гундиловича вдове политрука Василия Клочкова от 10 декабря 1941 года, которое сфотографировал и опубликовал блогер gistory. В письме сообщается, что Василий Георгиевич погиб в бою с немецкими пехотинцами утром 16 ноября, а танки не упомянуты вообще. Согласно донесению командования 316-й дивизии, введённому в оборот историком Алексеем Исаевым, на счету 1075-го полка, в который входила и рота Клочкова, за 16–18 ноября лишь 4 вражеских танка. Вслед за ним историк Игорь Черняев и писатель Андрей Уланов опубликовали фрагменты журнала боевых действий частей 2-й танковой дивизии вермахта, наступавших в районе Дубосеково с 6:15 утра до 16 часов дня 16 ноября и потерявших 2 танка на минах. Легко заметить, что советские и германские документы не противоречат друг другу, но не имеют ничего общего с агиткой Кривицкого и его последователей.