Де Голль не образец для Ле Пен, потому что её папаша сотрудничал с коллаборационистами

Крашенинникова Вероника Юрьевна:

На предвыборном митинге в Милане и Маттео Сальвини [Федеральный секретарь националистической партии «Лига Севера», министр внутренних дел и вице-премьер Италии в 2018–2019 гг. — «ИстЛяп»], и Марин Ле Пен в качестве образца своей политики указывали на президента Шарля де Голля. Какая дикая ложь! Папаша Ле Пен создавал партию «Национальный фронт» вместе с коллаборационистами правительства Виши, против которых де Голль воевал, и вместе с легионерами дивизии СС «Шарлемань», которых мы били под Москвой.

Французская дивизия СС «Шарлемань» не могла участвовать в Московской битве. Она была сформирована лишь в самом конце войны, 10 февраля 1945 года и уничтожена Красной армией на территории Германии. Крашенинникова спутала это соединение с укомплектованным французами 638-м пехотным полком вермахта, который действительно воевал под Москвой. Однако его никто особо не бил. С 24 ноября по 8 декабря 1941 года полк потерял в нескольких мелких боях менее 70 убитыми, умершими от ран и погибшими по другим причинам из 1,5 тысяч (О. Бэйда «Французский легион на службе Гитлеру. 1941–1944 гг.»).

В партии «Национальный фронт» (ныне «Национальное объединение»), которую основал французский ультраправый политик Жан-Мари Ле Пен, а ныне возглавляет его более умеренная дочь Марин, бывшие коллаборационисты имелись, но отнюдь не только там. Успешно сотрудничал с ними и генерал Шарль де Голль, занимавший пост президента Франции в 1958–1969 гг.

Именно при Де Голле полицейской префектурой Парижа в 1958–1967 гг. руководил Морис Папон, известный преследованием евреев при гитлеровской оккупации. Прогерманский режим маршала Филиппа Петэна со столицей в Виши поставил Папона во главе блюстителей порядка Бордо, откуда тот депортировал в нацистские концлагеря 1690 евреев. Де Голля это не смущало, а при президенте Валери Жискар д’Эстене бравый префект поднялся ещё выше — в 1978–1981 гг. он возглавлял министерство бюджета.

Не менее впечатляет карьера и другого активного коллаборациониста Андре Беттанкура. Его политическая биография началась в рядах подпольной фашистской организации Секретный комитет революционного действия, более известной под именем кагуляров (от французского la cagoule — капюшон, под которым члены Комитета скрывали свои лица на собраниях). В 1937 году государственный переворот, который готовили кагуляры, провалился, но большинство фашистов избежали наказания. После разгрома Франции Третьим Рейхом, многие из них сотрудничали с оккупантами.

Не стал исключением и Беттанкур. В газете La Terre Française («Французская земля») он обличал еврейские происки и призывал доносить на всех нелояльных режиму Петэна. Однако в 1943 году стало ясно, что Германия проигрывает. Проницательный журналист и его приятель по ультраправому движению, чиновник режима Виши Франсуа Миттеран поняли: пора смываться. Беттанкур перебрался в Швейцарию, а Миттеран в Алжир. В 1956–1957 гг. он стал министром юстиции и прославился смертными приговорами алжирским повстанцам, против которых сражался депутат парламента и офицер Иностранного легиона Ле Пен. На посту президента Франции Миттеран просидел с 1981 по 1995 год, больше, чем любой другой.

Беттанкур попал в правительство позже старого знакомого. При Де Голле, он в 1968–1969 гг. возглавлял министерства телекоммуникаций и промышленности, а в 1970–1971 гг. при следующем президенте, голлисте Жорже Помпиду — министерство культуры.

Одних только биографий Папона и Беттанкура хватает, чтобы показать: Де Голль привечал ветеранов Петэна ничуть не меньше, чем Ле Пен-старший. Противопоставляя их, Крашенинникова занимается подтасовками, рассчитывая, что читатели её агитки не в теме. Зато Марин Ле Пен, говоря о продолжении курса Де Голля, совершенно права.

Возглавив Францию, генерал вывел её из военной организации НАТО и выкинул с французской территории американские войска. Одновременно он отказался от использования доллара в международных расчётах и существенно расширил сотрудничество с Советским Союзом. Сейчас Ле Пен-младшая тоже выступает за улучшение отношений с Россией, считает Крым её неотъемлемой частью и обещает вторично покинуть военную организацию НАТО (Франция вернулась в неё в 2009 году). Выполнит ли она эти обещания неизвестно, но сходство позиций с Де Голлем налицо.