4-я и 6-я роты 2-го батальона 1075-го полка панфиловской дивизии уничтожили 24 танка

Фото Александра Миридонова

Мединский Владимир Ростиславович:

Основной удар танковой армады врага пришёлся по 4-й и 6-й стрелковым ротам 2-го батальона 1075-го сп, оборонявшимся у разъезда Дубосеково и д. Петелино. Обе роты проявили себя стойко в этом неравном бою, отбив несколько танковых атак с помощью ПТР, гранат и бутылок с зажигательной смесью, уничтожив при этом вместе 24 танка… Наиболее массированным атакам подверглись позиции именно 4-й роты во главе с политруком Василием Георгиевичем Клочковым. Именно этот бой вошёл в историю, как подвиг 28 героев-панфиловцев у разъезда Дубосеково и стал символом массового героизма, проявленного воинами панфиловской дивизии. Именно остатки (ко второй половине дня) роты Клочкова (число неизвестно) уничтожили большую часть из 24 танков. По разным версиям до 18.

Не уставая врать про бой 316-й стрелковой дивизии 16 ноября 1941 года, Мединский манипулирует донесением её командования от 19 ноября. По донесению за 16–18 ноября всей дивизией вместе с 28-й танковой бригадой подбито и сожжено 24 танка. Жуликоватый чиновник объявил их уничтоженными в один день и приписал паре рот 1075-го полка. Хотя в донесении ясно указано: на счету всего полка 4 танка за трое суток.


Донесение командования 316-й стрелковой дивизии 19 ноября 1941 года, опубликованное историком Алексеем Исаевым, опровергает враньё Мединского