Крымская война была первой мировой войной

Аксёнов Сергей Валерьевич:

Сегодня День памяти воинов, павших в Крымской войне 1853–1856 годов. Это очень важная для нашего Отечества дата. Крымская война фактически была первой в истории человечества мировой войной.

В Крымской войне Россия воевала против Британской империи, Франции, Османской империи и Сардинского королевства (объединявшего часть северной Италии и остров Сардинию). Состав участников внушительный, но куда менее представительный, чем в Семилетнюю войну 1756–1763 гг. Тогда на одной стороне боролись Британия, Португалия, Пруссия и несколько более мелких германских государств (Ганновер, Гессен-Кассель и др.), а на другой Россия, Франция, Австрия, Испания, Швеция и также ряд небольших германских государств (Саксония, Саксен-Гильдбурггаузен и др.).

Участники Крымской войны за исключением похода англо-французской эскадры к берегам Камчатки сражались только в Европе и Закавказье. Семилетняя война, кроме европейских территорий охватила Индию, испанские Филиппинские острова, а также Северную и Южную Америки (на тот момент принадлежащие европейским державам). В Индии европейцам помогали армии союзных им правителей, а на американских континентах индейские племена и ополчения колонистов. Погибло в боях и умерло от болезней до 1,3 млн солдат — вчетверо больше, чем в 1853–1856 гг.

Наш читатель Антон Скорняков заметил, что не менее впечатляющий конфликт имел место в конце XVII столетия. В войне 1688–1697 гг. за наследство курфюрста Пфальца Карла II Франция сцепилась со Священной Римской империей, объединявшей германские государства во главе с Австрией, а также часть Италии, Словению, Хорватию, Чехию и Словакию. Священную Римскую империю поддержали Испания, Португалия, Голландия и Швеция. В 1689 году к союзникам присоединилась Англия, королём которой перед этим стал голландский статхаутер Вильгельм Оранский. Свергнутый им британский монарх Яков II естественным образом оказался на стороне Франции, как и его сторонники — в основном ирландцы и шотландцы. Боевые действия шли не только в Европе, но и в Северной Америке, Индии и Африке.

Самым могущественным союзником французского короля Людовика XIV стал турецкий султан Сулейман II. Османская империя (включала кроме Турции почти весь Балканский полуостров, Венгрию, Черноморское побережье с Крымом, часть Закавказья, Ближний и Средний Восток до Ирана и Северную Африку до Марокко) в 1683–1699 гг. воевала со Священной Римской империей, Речью Посполитой (Польша, Литва, Белоруссия и Украина западнее Днепра), Россией и Венецией. Одновременно Россия вела отдельную войну на Дальнем Востоке. Занятые ей земли на Амуре оспаривала в 1685–1689 гг. империи Цин, объединившей вокруг своего трона Маньчжурию, Китай, Корею и Монголию.