Болгарские лётчики под Сталинградом сбили более 200 советских самолётов

Усик Борис Григорьевич:

Лётчики Болгарии в составе люфтваффе за период Сталинградской битвы сбили более 200 советских самолётов. Есть данные из немецкого журнала «Восточный фронт», издававшегося всю войну. Там публиковались документальные сводки — кто чем отличился в бою, кто ранен или убит, кто чем награждён. Особое внимание уделялось элите вооружённых сил Германии — пилотам люфтваффе.

Асы, сбивавшие под Сталинградом сотни советских самолётов, — вымысел господина Усика, который совсем не случайно не назвал ни одной фамилии из них. В 1941–1942 гг. болгарские лётчики безуспешно охотились за советскими подлодками в Чёрном море и британскими субмаринами у берегов Греции, а с 1943-го участвовали в защите румынских нефтяных месторождений. В ответ американская авиация начала бомбить города Болгарии, потеряв над территорией страны 65 самолётов.

В то же время отдельные граждане Болгарии действительно вступали в германскую армию и воевали на территории СССР. Один из них, сын русских эмигрантов Павел Бутков даже издал свои мемуары, в которых подробно описал, как отстреливал партизан, как сочинял для гитлеровцев пропагандистские листовки и как его хорошо за это кормили. Деньги на книгу Бутков получил от депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга из партии «Единая Россия». Кроме подобных добровольцев, на советско-германском фронте отметились болгарские военные врачи, а в последние дни войны с частями Красной армии сражалось несколько сотен болгарских эсэсовцев.