Рихард Зорге 15 мая 1941 года сообщил, что Германия нападёт 22 июня

Некрич Александр Моисеевич:

Подтверждающая информация о подготовке Германией нападения на СССР была получена с другого конца земли, из Токио, от Рихарда Зорге. Его биографии посвящена не одна книга, и как бы их авторы ни относились к Зорге, каких бы политических убеждений они ни придерживались, все они, начиная с американского генерала Уиллоуби, опубликовавшего в 1952 г. книгу о Зорге, и до Аллена Даллеса, бывшего главы американской разведки, не могут писать о нём без восхищения.

Зорге родился в 1895 г. в городе Баку. Отец его — немец, техник-нефтяник по специальности. Дед приходился родственником сподвижнику Карла Маркса Фридриху Зорге. Мать была русской. В юношеском возрасте он вместе с родителями покинул Россию. В Германии он глубоко заинтересовался личностью своего деда, а отсюда и возник его интерес к социалистическому учению. Испытания первой мировой войны — он был её участником — подкрепили решение, к которому он должен был неизбежно прийти. В годы Веймарской республики Зорге стал коммунистом.

Благодаря своим незаурядным способностям он после окончания Кильского университета стал сотрудником популярных европейских газет, и среди них — широко распространённой в Германии «Франкфуртер цайтунг». Несколько лет Зорге прожил в СССР. Он был убеждён, что ему удастся лучше всего служить делу социализма на поприще разведчика. Для этого у него были все данные. Зорге отправляется в Шанхай, а позднее в Токио в качестве корреспондента «Франкфуртер цайтунг», путешествует, посещает Соединённые Штаты Америки. Незадолго до приезда в Токио он вступает в гитлеровскую партию и скоро становится своим человеком в кругах, близких к профессору геополитики генералу Карлу Гаусгоферу, развивавшему «теорию жизненного пространства». В то время Гаусгофер возглавлял политико-разведывательное учреждение.

В Токио Зорге быстро вошёл в доверие к немецкому атташе, а затем послу Германии Отту, который сделал его нештатным заместителем руководителя информационного бюро посольства, а фактически своим советником. В конце 1935 г. Зорге создал разведывательную организацию, в которую входили также немец Макс Клаузен, высококвалифицированный радист на службе советской разведки, серб Бранко Вукелич, Одзаки Хоцуми, блестящий японский журналист по политическим вопросам и доверенное лицо японского премьер-министра принца Коноэ, и Иотоко, художник и артист. В течение 6 лет осуществлялась постоянная передача информации из Токио в Москву. Только в 1939 г. было передано 60 сообщений с общим числом 23 139 слов, а в 1940 г. было передано почти 30 тыс. слов. Это была совершенно уникальная информация. В различных японских правительственных учреждениях у Зорге были люди, снабжавшие его важнейшими сведениями. Но наиболее ценным сотрудником был, конечно, Одзаки Хоцуми, имевший доступ к самым секретным правительственным бумагам, которые ему давал лично принц Коноэ. Микрофильмы этих документов посылались специальными курьерами в Шанхай, Гонконг или Манилу, а оттуда дальше, к месту назначения…

Зорге время от времени сообщал, что Япония, несмотря на всю свою враждебность к Советскому Союзу, не нападёт на СССР и в конечном счете повернёт против Соединённых Штатов Америки.

1 мая 1941 г. Гитлер в беседе с японским послом в Берлине Осима сообщил ему о своём намерении напасть 22 июня на Советский Союз. Было бы хорошо, уговаривал Гитлер японского посла, если бы и Япония напала на Советский Союз в то же самое время. Одзаки немедленно стало известно об этом. Информация была препровождена Зорге.

12 мая Зорге и Клаузен передали в Москву сообщение, что 150 немецких дивизий сосредоточились на советской границе для атаки по всему фронту 20 июня. Главное направление — Москва.

В другом сообщении от 15 мая Зорге уточняет дату нападения — 22 июня. Советский журналист В. Маевский писал, что Зорге в своих донесениях «даёт общую схему военных действий, которые развернут гитлеровцы».

Подлинные телеграммы советского разведчика со ссылками на архивы приведены в изданной в 2000 году книге «Дело Рихарда Зорге. Неизвестные документы» и в ряде других работ. Все они не слишком конкретны, противоречат друг другу и содержат многочисленные оговорки.

2 мая 1941 года:

Отт заявил мне, что Гитлер исполнен решимости разгромить СССР и получить европейскую часть Советского Союза в свои руки в качестве зерновой и сырьевой базы для контроля со стороны Германии над всей Европой. Оба, посол и атташе, согласились с тем, что после поражения Югославии во взаимоотношениях Германии с СССР приближаются две критические даты.

Первая дата — время окончания сева в СССР. После окончания сева война против СССР может начаться в любой момент, так что Германии останется только собрать урожай.

Вторым критическим моментом являются переговоры между Германией и Турцией. Если СССР будет создавать какие-либо трудности в вопросе принятия Турцией германских требований, то война будет неизбежна.

Возможность возникновения войны в любой момент весьма велика, потому что Гитлер и его генералы уверены, что война с СССР нисколько не помешает ведению войны против Англии.

Немецкие генералы оценивают боеспособность Красной Армии настолько низко, что они полагают, что Красная Армия будет разгромлена в течение нескольких недель. Они полагают, что система обороны на германо-советской границе чрезвычайно слаба. Решение о начале войны с СССР будет принято только Гитлером либо уже в мае, либо после войны с Англией.

19 мая 1941 года:

Новые германские представители, прибывшие сюда из Берлина, заявляют, что война между Германией и СССР может начаться в конце мая, так как они получили приказ вернуться в Берлин к этому времени. Но они также заявили, что в этом году опасность может и миновать. Они заявили, что Германия имеет против СССР 9 армейских корпусов, состоящих из 150 дивизий.

30 мая 1941 года:

Берлин информировал Отта, что немецкое выступление против СССР начнётся во второй половине июня. Отт на 95% уверен, что война начнётся. Косвенные доказательства, которые я вижу к этому, в настоящее время таковы:

Технический департамент германских воздушных сил в моём городе получил указание вскоре возвратиться. Отт потребовал от военного атташе, чтобы он не посылал никаких важных сообщений через СССР. Транспорт каучука в СССР сокращён до минимума.

1 июня 1941 года:

Ожидание начала германо-советской войны около 15 июня базируется исключительно на информации, которую подполковник Шолль привёз с собой из Берлина, откуда он выехал 3 мая.

15 июня 1941 года:

Германский курьер сказал военному атташе, что он убеждён, что война против СССР задерживается, вероятно, до конца июня. Военный атташе не знает — будет война или нет.

20 июня 1941 года:

Германский посол в Токио Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна… Инвест [Одзаки — «ИстЛяп»] сказал мне, что японский генштаб уже обсуждает вопрос о позиции, которая будет занята в случае войны…»

Телеграммы 15 мая с точной датой нападения вообще не существует — её выдумал в 1964 году политический обозреватель главного органа Центрального Комитета КПСС — газеты «Правды» Виктор Маевский. Сделал он это по заданию партийного руководства, чтобы создать миф о Сталине, который не внял точнейшей информации разведки. Одновременно с Некричем фальшивку подхватил проректор Академии общественных наук при ЦК КПСС Павел Жилин (его книга «Как фашистская Германия готовила нападение на Советский Союз» вышла в том же 1965 году, что и первое издание работы Некрича). Жилин, как и Некрич, дисциплинированно ссылается на Маевского, а их враньё подхватили и другие официозные авторы, типа редактора учебника «Новейшая история зарубежных стран. 1914–1997: Учебник для 9 класса основной школы» Андрея Кредера.

Передача Зорге Одзаки беседы Гитлера с Осимой — тоже фальшивка. Некрич также скорректировал телеграмму 12 мая, которую перенёс на 19-е (тут скорее всего опечатка) — убрал слова про 9 армейских корпусов. Потому что германские корпуса обычно состояли из 3–4 дивизий, и 9 корпусов из 150 дивизий выглядят явной дезинформацией. Особенно если учесть, что реально на границе СССР Германия тогда имела лишь около 70 дивизий.

Суммируя донесения Зорге, можно сделать вывод, что Германия нападёт на СССР то ли в 1941-м, то ли в 1942-м году. Одним из условий этого нападения должен стать мир Германии с Англией, но возможно Гитлер сочтёт, что сумеет воевать и на два фронта. Война начнётся, но единственный источник этой информации полковник Шолль… Поскольку примерно так же выглядели донесения и других разведчиков, ориентироваться на них было проблематично.