Ереван основан в начале XVI века

Джавадов Хикмет Аловсат оглы:

Теперь перейдём непосредственно к истории Иревана — именно так правильнее его называть. Он был основан в начале XVI века как опорная крепость Сефевидской, то есть Тюрко-азербайджанской империи на границе с Османской империей. Согласно мемуарам известного турецкого путешественника Эвлие Челеби, шах Исмаил I Сефеви в 1504 году приказал возвести на реке Зенги крепость, чтобы остановить продвижение османов на восток. Строительство было поручено визирю Реван-гулу хану. Отсюда и название крепости — Реван-кала, которое со временем трансформировалось в Иреван.

Через семь лет крепость площадью в 7 га на высоте 850 м была готова. В 1655 году в Иреване побывал французский путешественник Жан Батист Таверние, а через 10 лет Жан Шарден, которые описали его как азербайджанский город. Путешественники засвидетельствовали, что в иреванской крепости было 800 домов, в которых жили только мусульмане, описали мечети в крепости, мраморные бассейны с фонтанами, сады, зеркальный зал дворца сардара, жизненный уклад и обычаи азербайджанцев. Эти факты ценны тем, что сохранили достоверные сведения о городе до разрушительного землетрясения 1679 года. После стихийного бедствия азербайджанские ханы быстро восстановили былую красоту города и соорудили более мощную крепость.

Изначально Ереван не азербайджанский и не армянский город. Под названием Эребуни он основан царём Урарту Аргишти I в 782 году до рождества Христова, потом принадлежал персидской державе Ахеменидов и был заброшен почти на многие сотни лет после разгрома персов Александром Македонским. Затем регион освоили армяне и в их церковном сборнике «Книга писем» в документе 607 года упоминается священник Даниэль из Еревана. В дальнейшем городом овладевали арабы, его отбивали армяне, снова захватывали византийцы и отдалённые предки азербайджанцев — турки-сельджуки. В 1201 году Ереван берёт армия грузинской царицы Тамары, в 1387-м разоряет воинство Тамерлана, потом захватывают тюркские государства Кара-Коюнлу и Ак-Коюнлу и только после завоевания последнего шахом Персии Исмаилом там строится упомянутая Джавадовым крепость. Азербайджанцев как народа тогда вообще не существовало.