Сталин привёл к власти Гитлера

Фото Дмитрия Рожкова

Латынина Юлия Леонидовна:

Собственно, своим приходом к власти Гитлер в значительной степени обязан Сталину. На выборах 1933 года Гитлер получает 43% голосов, а социал-демократы и коммунисты вместе 49%. Если бы социал-демократы и коммунисты составили блок, то Гитлер просто не пришёл бы к власти. Кто запретил коммунистам вступать в коалицию с социал-демократами? Сталин. Как в той же «Последней республике» пишет Суворов, «мир вполне мог бы обойтись без Гитлера во главе Германии и без Второй мировой войны, но Сталин не мог.

Главой правительства – рейхсканцлером Гитлера назначил 30 января 1933 года президент Германии Пауль Гинденбург. На решение 86-летнего президента повлияло его окружение, прежде всего сын Оскар и бывший канцлер Франц фон Папен. Они считали что смогут использовать лидера Национал-социалистической рабочей партии в своих интересах, как против оппонентов из германской верхушки, так и против усиливавшихся коммунистов.

Лишь после назначения Гитлера германский парламент – Рейхстаг – был распущен. Новые выборы 5 марта 1933 года состоялись в обстановке нарастающего террора и преследований оппозиционных газет. Нацисты действительно получили 43,91%, но социал-демократы лишь 18,25%, а коммунисты – 12,32%. Вместе 30,57% голосов – много меньше, чем у гитлеровцев.

Может имеются в виду предыдущие выборы, 6 ноября 1932 года? Тогда нацисты получили 33,09% голосов, а левые 37,29%, в том числе 16,86% компартия, но, даже объединись коммунисты с эсдеками, их союз не мог помешать президенту использовать свои права. Согласно статьям 48 и 53 конституции Германии, Гинденбург мог назначить Гитлера рейхсканцлером, а согласно статье 25 – распустить Рейхстаг и назначить очередные выборы.

Именно так президент и поступил. В избранном 5 марта парламенте Гитлер сразу же добился аннулирования мандатов коммунистов. Затем с помощью своих союзников по правительственной коалиции – правоконсервативной Народной Национальной партии и католической Партии Центра – 441 голосом (при необходимых 432, дающих конституционное большинство в 2/3 от 647 парламентариев) он 23 марта изменил Конституцию. «Закон о ликвидации бедственного положения народа и государства» позволил исполнительной власти издавать и применять новые законодательные акты без одобрения парламента. Правительство этим воспользовалось немедленно. Уже к 14 июля все партии, кроме нацистской, были запрещены, и 12 ноября на новых выборах наци получили 92,11% голосов. Сопротивляться было бесполезно: армия, полиция и 3,5 миллиона гитлеровских штурмовиков с гарантией сворачивали шею любому.

Беглый советский разведчик Владимир Резун (Виктор Суворов) жульничает, заявляя в книге «Последняя республика», что «на выборах 1933 года Гитлер получил 43% голосов, социал-демократы и коммунисты – 49%. Но товарищ Тельман не пожелал выступить с социал-демократами единым блоком. Поэтому победил Гитлер». Списывающая с него Латынина заменяет «получил на выборах» на «пришёл к власти», после чего во всём становится виноват Сталин, а Гинденбург и его окружение даже не упоминаются.