Жуков затыкал телами штрафников прорыв Паулюса

Проханов Александр Андреевич:

Вокруг армии Паулюса смыкалось кольцо Сталинградского и Донского фронтов. Гитлер чувствовал, что кольцо смыкается на его собственном горле. Паулюс кидался в контратаки, не давая сомкнуться фронтам, бил по стыкам, размыкал окружение, стремясь в прорыве вывести гибнущую армию. Жуков бросал в разрывы кольца штрафные батальоны. Штрафники затыкали своими телами лопнувшее кольцо, латали дыры в окружении, закупоривали Паулюса в смертельном мешке.

Окружение и уничтожение 6-й германской армии фельдмаршала Фридриха Паулюса продолжалось с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года. Один из ведущих разработчиков операции — заместитель Верховного главнокомандующего генерал армии Георгий Жуков в операции не участвовал. Он координировал неудачное наступление Западного и Калининского фронтов на Ржев 25 ноября — 20 декабря 1942 года, а 12–30 января 1943 года успешно руководил прорывом блокады Ленинграда.

Паулюс не пытался выходить из окружения, поскольку получил категорический приказ Гитлера удерживать развалины Сталинграда. Гитлер обещал наладить снабжение 6-й армии по воздуху и деблокировать её ударом танковых дивизий фельдмаршала Эриха фон Манштейна, но оба плана провалились. К моменту наибольшего продвижения Манштейна его части находились в 40 километрах от Сталинграда, а топлива для танков и грузовиков окружённых хватало от силы на 30 километров. Роль штрафников в срыве наступления Манштейна практически нулевая. В 51-й и 2-й гвардейской армиях, противостоящих германскому фельдмаршалу, тогда имелись всего 2 штрафные роты. Свои 3 штрафбата 2-я гвардейская получила позже.

Проханов в данном случае уподобляется писателю Александру Солженицыну, который в «Архипелаге ГУЛАГ» назвал штрафников «цементом фундамента сталинградской победы». Бывший осведомитель органов традиционно солгал. Боевое расписание штрафных частей Красной армии давно опубликовано и по нему легко посчитать, что в Сталинградской битве участвовало 3 батальона и 30 рот. Безусловно, большинство их бойцов дрались героически, но из без малого 2 миллионов красноармейцев это куда меньше 1%, а в 62-й армии которая воевала в самом Сталинграде, штрафники и вовсе отсутствовали.