Когда закончилась Гражданская война, Красная армия попёрла на Варшаву

© A.Savin, WikiCommons

Говорухин Станислав Сергеевич:

Из всех наших соседей, конечно, более всего Россия за последние два века поиздевалась над поляками. Вспомните польские восстания, жёстко и кроваво подавленные, разделы Польши. Я уже не говорю, что даже в 20-м году, когда закончилась Гражданская война, вдруг Красная армия попёрла на Варшаву.

Говорухин «забыл» упомянуть, что задолго до потери независимости поляки неоднократно вторгались на её территорию. В 1018 году захватили и разграбили Киев, в 1611-м — Москву. В ходе разделов Речи Посполитой в 1772–1795 гг., Россия лишь восстановила свои исторические границы по Брестскому меридиану, а исконные польские земли отошли Австрии и Пруссии. Разгромив эти страны, император Франции Наполеон I создал из их польских земель Варшавское Герцогство, которое в 1812 году стало главной базой для его похода в Россию. Надеясь на присоединение Украины, Белоруссии и Литвы, поляки дали наполеоновской армии свыше 60 тысяч солдат, часть которых поучаствовала в разграблении Москвы. Лишь после этого Россия захватила Польшу и удерживала её последующие сто лет.

Восстановив государство после краха Российской империи, Вторая Речь Посполитая немедленно вторглась на её земли. Поляки продвинулись до Киева, 7 мая 1920 года взяли город и даже переправились на восточный берег Днепра. Бои на польском фронте шли с переменным успехом и завершились компромиссным разделом украинских и белорусских территорий. Большевистскому правительству было сложно дать отпор, поскольку Гражданская война продолжалась ещё более двух лет. Однако Говорухин объявил несуществующими все междоусобные сражения в России 1920–1922 гг. — от разгрома белогвардейских войск в Крыму и на Дальнем Востоке, до подавления крестьянских восстаний на Тамбовщине и в Сибири. Режиссёр также демонстративно проигнорировал замечание журналиста «Эха Москвы» Сергея Бунтмана, напомнившего, что Красная армия «попёрла на Варшаву» лишь после захвата поляками Киева.