Идея десталинизации высказана директором ЦРУ Даллесом

фото А.Савина

Зюганов Геннадий Андреевич:

Что такое попытка десоветизации и десталинизации? Это идея, которая была высказана господином Даллесом, директором Центрального разведывательного управления США, сформулировавшего соответствующую концепцию в 45-м году. Когда стало ясно, что советская страна является главной победительницей, что красное знамя победы реет не только над рейхстагом, но и над всем миром. Когда стало ясно, что во всех столицах Европы после победы Красной армии под Сталинградом были вынуждены назвать улицы, площади, бульвары — Сталинградскими. Когда дух генералиссимуса и победы определял не только исход войны, но и новое построение мира…Они опомнились и осознали, что лишь разрушив советскую страну, они могут спать спокойно. Тогда родилась жуткая и страшная теория, суть которой составляло всего несколько пунктов. Первое: доказать, что Советский Союз не является архитектором победы, а такой же злодей как и фашисты. Второе: сделать всё, чтобы гальванизировать национализм, и столкнуть лбами дружную семью народов СССР. Для того, чтобы они разбрелись по национальным квартирам, доказывать, что им станет лучше, а на самом деле так и записано: все они будут тонуть по одиночке и корчиться в муках. Вот все народы бывшего СССР вдруг увидели, что они действительно тонут по одиночке и корчатся в муках. И третье: не разрушив КПСС, эта задача нереализуема.

Подобно председателю ЛДПР Владимиру Жириновскому, бывшему министру внешнеэкономических связей России Сергею Глазьеву, представителю России при Европейском Союзе Владимиру Чижову Зюганов неустанно пропагандирует фальшивый «План Даллеса». Однако в отличие от них он его ещё и дополняет. Прочтя канонический текст, легко убедиться, что ни про десталинизацию, ни про отрицание роли победы СССР во Второй Мировой войне там ничего нет.

«Окончится война, всё кое-как утрясётся, устроится. И мы бросим всё, что имеем… всё золото, всю материальную помощь на оболванивание и одурачивание людей. Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдём своих единомышленников… своих союзников и помощников в самой России.

Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного, необратимого угасания его самосознания. Из литературы и искусства мы, например, постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьём у них охоту заниматься изображением, исследованием, что ли, тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино — всё будут изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху…

Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель… Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого… Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов — всё это мы будем ловко и незаметно культивировать, всё это расцветёт махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит… Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдём способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. Мы будем браться: за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодёжь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них шпионов, космополитов. Вот так мы это и сделаем».

Директор ЦРУ Аллен Даллес к этому пафосному документу не имеет ни малейшего отношения. За его план украинский писатель Борис Олейник выдал монолог гитлеровского пособника Арнольда Лахновского из романа «Вечный зов» российского литератора Анатолия Иванова. С тех пор липовый проект и обсуждают, хотя имеется множество реальных документов США о путях уничтожения Советского Союза. Например, подписанная президентом Дуайтом Эйзенхауэром 17 июля 1959 года резолюция Конгресса о порабощённых народах. Она предусматривала не только распад СССР, но и выделения из состава России государств «Идель-Урал» и «Казакия». То есть Приволжья от Йошкар-Олы до Оренбурга и юга России от Ростова до Кавказа. Однако типа патриотические политиканы обсуждают исключительно «План Даллеса», который прекрасно играет роль дымовой завесы.